Экономика

Белорусские НПЗ могут приостановить работу

Очередной раунд переговоров между Москвой и Минском по поводу условий поставок российской нефти оказался безрезультатным.

Как сообщает TUT.BY со ссылкой на «Коммерсантъ», нефтеперерабатывающие заводы Беларуси могут остановить работу в ближайшее время, если поставки российской нефти не возобновятся в прежнем объеме.

"Прокачки сырья в направлении Мозыря 24 января не было, а поставка на Новополоцкий НПЗ за сутки составила всего 6 тыс. т", — 25 января сообщил Reuters источник в отрасли. Если прокачка сырья в ближайшее время не возобновится в полном объеме, предприятия будут вынуждены перевести установки на режим рециркуляции.

Прокачка российской нефти в направлении белорусских НПЗ за первые 24 дня января 2010 г. составила около 592 тыс. т, в то время как предполагалось более чем в 2 раза больше.

25 января белорусская делегация, возглавляемая первым заместителем премьер-министра страны Владимиром Семашко, прибыла в Москву для обсуждения условий поставок нефти в 2010 г. Однако первый день переговоров не принес значимых результатов.

Как заявил «Ведомостям» представитель секретариата вице-премьера РФ Игоря Сечина: «Определенности нет, и когда она появится, неизвестно». Переговоры будут продолжены 26 января.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)