Экономика
Евгений Федоров

Белорусские йогурты продаются в Гонконге, а улитки – во Франции

Официальная статистика показывает, куда белорусские предприятия экспортируют свою продукцию.

По последним данным Белстата, белорусские товары по-прежнему неважно продаются в России – спад экспорта в соседнюю страну в январе-октябре составил 33,1% по сравнению с показателями такого же периода прошлого года.

В то же время местные предприятия активно ищут, где же можно сбыть невостребованную продукцию, которая скопилась на складах. Видимо от безысходности, дело доходит до торговли с совсем уж экзотическими для белорусов странами.

Например, официальная статистика подтверждает и данные о том, что белорусская селедка продается в Новой Зеландии – всего в страну поставлено 14 тонн этой рыбы на сумму 126 тысяч долларов.

Традиционные молочные продукты – сгущенное молоко и сливки, которые массово поставлялись в Россию и Казахстан, теперь продают даже в Сирию, а белорусские йогурты – в Гонконг, Иорданию и Сингапур. И хотя речь идет о небольших объемах – нескольких десятках тонн – показателен сам факт.

Также белорусская обувь, и ни много ни мало, а 324 тысячи пар, в этом году отправились в Афганистан.

Интересно, что Беларусь также является крупным экспортером креветок – в Россию с начала года было отправлено 308 тонн морского деликатеса на более чем 2 миллиона долларов! Также предприимчивые белорусы умудрились продать во Францию несколько тонн улиток.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)