Общество
Елена Гормаш, ”Труд-7”

Белорусские гастарбайтеры навострили лыжи в Литву

Ушедший 2007-й стал последним годом, когда белорусы легально ездили на работу в Великобританию. Сегодня двери старушки Англии, клетчатой Шотландии и суровой Северной Ирландии захлопнулись перед носом белорусов и россиян. Предпочтение жителям стран-новичков Евросоюза. Там, где еще вчера с подносом бегал официант-белорус, сегодня ходит болгарин или румын.

Не говоря уже о латышах, литовцах и поляках. Между тем, на пустующие рабочие места хлынувших на Запад прибалтов устремились мы, белорусы.

Если на "шабашки" в Москву обычно едут за компанию с побывавшими там родственниками, соседями или друзьями, то в Литву деверь, шурин или сват вас не позовет — к ЕС нынче на кривой козе из-за угла не подъедешь. Граница. Шенгенская виза…

Насколько проторен путь в одну из самых близких к нам новоиспеченных стран Евросоюза, мы и решили выяснить поподробнее.

Всего в стране имеют лицензии на трудоустройство за рубежом 43 фирмы. Но тех, которые занимаются трудоустройством в Литву, на всю Беларусь наскреблось всего 4, причем все они находятся в Минске.

Столичная фирма "Джетэкспо" на заработки в Литву отправляет белорусов полтора года.

— В Литве теперь широкий спектр вакансий, — говорит директор агентства "Джетэкспо" Игорь Ботян. — Но не по всем специальностям. Если наш "Серж", например, приглашает швей на 800-1 200 тысяч рублей, то те же 600 долларов швеям предлагают и литовцы. А вот в сфере транспортных услуг и грузоперевозок Литва стала очень серьезным конкурентом всей Европе. Литовские компании сейчас стремительно расширяют транспортный парк и услуги. Чего только не требуется теперь перевозить за хорошие деньги — и опасные грузы, и автовозами легковые машины, и так далее. Литовцев не хватает. К тому же, водителю после получения временного вида на жительство не нужны визы в страны Шенгенского соглашения; плюс от Минска до Вильнюса ближе, чем до любого нашего областного центра: всего 170 км…

Что делать?

Итак, вы решили поехать на заработки в Литву. Какие документы нужно принести в агентство по трудоустройству?

Строителям: диплом (сертификат) с указанием специальности, копию трудовой книжки, копию паспорта (*все копии заверяются у нотариуса), фотографии.

Водителям категории "Е": удостоверения водителя и водителя-международника, (компании по перевозке опасных грузов требуют сертификат ADR), копию паспорта, копию трудовой книжки (*все копии заверяются у нотариуса), фотографии.

Необходимое условие для всех специальностей: стаж не менее 3-х лет работы по специальности (для водителей — 3 года в течение последних 5-ти!) и отметка об этом в трудовой книжке.

Подача документов — бесплатно; оплата услуг агентства производится только по факту получения трудового разрешения.

После того, как вы привезли в агентство документы и заполнили там анкету, все это пересылается в Литву, переводится на литовский язык и работодателем подается на биржу труда, где выдают трудовое разрешение. На его основании вы получаете рабочую визу на год (потом можете продлить), едете туда работать, и параллельно — от 2 до 6 месяцев — рассматриваются ваши документы для получения временного вида на жительство.

— Ваши документы могут рассматривать сразу 2-3 компании, с которыми у нас подписаны контракты, но мы не гарантируем 100-процентного трудоустройства, — предупреждает Игорь Анатольевич.

— В каком случае нет шансов?

— Если опыт работы претендента чем-то не устраивает работодателя. Например, водитель ездил по России, Украине и Беларуси, но не ездил по Европе.

Человек, собирающийся трудоустроиться за границей, должен, прежде всего, потребовать у агентства, в которое он обратился, предъявить лицензию. Обязательно обратите внимание на то, чтобы в паспорте была оформлена именно рабочая, а не туристическая виза.

Сами виноваты?

В конце прошлого года белорусские гастарбайтеры — каменщик Юрий и плиточник Николай, пахавшие на стройке под Вильнюсом, вернулись в родные палестины без гроша. Накануне расчета их наниматель бесследно исчез. С кого требовать эти деньги пострадавшим работягам? Несет ли фирма по трудоустройству ответственность за нечистоплотность партнера-нанимателя?

— Здесь масса нюансов, — говорит Игорь Ботян. — Они наверняка ездили не через легальную фирму, а через какое-нибудь частное лицо, давшее объявление в газету. Они могли въехать легально в страну, но без рабочей визы, и, конечно же, работодатель не зарегистрировал их в службе соцзащиты "SODRE". А мы работаем только с проверенными компаниями, которые дорожат репутацией.

Насколько защищены в социальном плане граждане Беларуси, легально работающие в Литве?

— Полностью защищены, — считает Игорь Ботян. — Работодатель в течение 2-х недель с момента приезда работника обязан зарегистрировать его в Литовской социальной службе "SODRE". Там работник получает карточку соцстраха, медстраховку и так далее — то есть белорус полностью защищен литовским государством.

Где выгодней трудоустраиваться — в Литве или Латвии?

— С учетом того, что в Латвии уровень жизни повыше, то и зарплаты у тех же наших строителей, что туда едут, на 20-25% выше, чем в Литве, но и затраты на проживание там тоже выше, — говорит Игорь Ботян.

Цифры

Сколько белорусских граждан уехало на работу в Литву?

Как сообщили "Труду" в Министерстве статистики, за 9 месяцев 2007 года (*полных данных пока нет) в Литву для работы на основе подписанных контрактов и трудовых договоров выехал 21 человек, а за весь 2006 год — 91 (за 9 месяцев 2006, для сравнения — 51).

Но, мы уверены, что поток белорусов, желающих подзаработать в Литве, теперь будет стремительно увеличиваться.

Специальность
 
Средняя месячная зарплата, в евро
 
Строитель
 
От 900 (оплата - сдельная, поэтому может доходить до 1.500-2.000)
 
Водитель категории "Е"
 
1200 - 1500
 

Между Беларусью и Литвой действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Вы будете платить налоги либо в Литве, либо в Беларуси.

Опыт работы

Уроженец Гродно, 35-летний Петр трудился в прошлом году 5 месяцев каменщиком под Вильнюсом — отстраивал коттедж "нового литовца":

— Раньше я работал в составе мини-бригады (3 человека) — строили особняки под Москвой. Но наша бригада распалась, и я решил навострить лыжи в Вильнюс. Тем более, от моего родного города он ближе, чем Москва. Сразу скажу, что работать было не совсем привычно. И дело тут не в языковом барьере — вильнюсцы в основном очень неплохо владеют русским. В России на стройках, да и не только на них, всегда можно было найти людей, с которыми интересно поговорить за жизнь, выпить чарочку-другую. Тут такого нет. Да, к белорусам неплохо относятся. Но "за жизнь" болтать с приезжими не особенно принято. А в остальном все довольно убедительно. Заработок — 1100 евро в месяц. На харчи тратишься, как в Беларуси. Одежда дешевле, чем у нас. Никто не орет матом на тебя даже в какой-то проблемной ситуации.

В этом году собираюсь туда поехать еще.

Мнения

Насколько Литва открыта для нас?

Мы задали этот вопрос независимому эксперту экономисту Михаилу ЗАЛЕССКОМУ.

— В Комитете по гражданству и миграции называют мизерную цифру уехавших в Литву гастарбайтеров. Так оно и есть. Нелегалов там нет. Может, какие-нибудь отдельные, экзотические судьбы.

Сегодня же для нас второй рабочий рынок после России — это Польша. После Польши — Великобритания. Ну и что, что Британия закрыла двери? Ничего! По туристической визе уезжают и остаются работать.

Что касается Литвы, то она полностью открыта для нас. Но если в России структура предложений рабочих мест — обширна, то в Литве ее почти нет. Хотя в Литве белорус может гораздо больше заработать, чем в России — все-таки уже Евросоюз. Но устроиться, по большому счету, там на работу белорус может разве что в Клайпедском порту…

Правда, с этим мнением не совсем согласен директор "Джетэкспо" Игорь БОТЯН:

— Да, в Клайпедском порту действительно большая востребованность специалистов. Сварщики, к примеру, там получают 2-2,5 тысячи евро в месяц. Но на судоремонтные заводы, расположенные там, нужны не простые, а специфические сварщики, умеющие варить металл от 20 мм и выше. Туда же нужны маляры, которые могут делать безвоздушную покраску на спецоборудовании (зарплата около 2 тысяч евро). Таких специалистов — а мы изучали рынок труда — у нас почти нет. Но есть ряд других востребованных специальностей.

К сведению дальнобойщиков

Согласно исследованиям, проведенным экспертами британской страховой компании "More Than", прибалтийские дороги признаны одними из самых опасных в Европе. Возглавляет черный список как раз таки Литва, где на каждый миллион водителей приходится 223 погибших.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)