Иван Ноябрев

Белорусские гандболисты обеспечили тренеру словенской сборной спокойную старость

Сенсации не произошло. Белорусские гандболисты не смогли попасть в финальную часть чемпионата Европы-2010. В минском матче со Словенией от них требовалось невозможное: обнулить разницу в 12 мячей, с которой была проиграна встреча в Любляне. В итоге уступили снова — 32:36 (17:18), но бросить в игроков камень рука не поднимается.

Молодой белорусской сборной остро не хватает нескольких опытных дядек. Как только на площадку после травмы смог выйти один из них, Андрей Курчев, игра команды сразу преобразилась. Правда, не настолько, чтобы тягаться с лидерами. Именно поэтому из нашей группы на Европу едут немцы и словенцы, а мы финишируем третьими, довольствуясь победами над израильтянами и болгарами.

В воскресном поединке белорусы смогли оторваться от соперника лишь на два мяча (4:2 и 15:13), а весь второй тайм были в роли догоняющих. О том, что белорусской сборной до настоящих профессионалов еще далеко, свидетельствует эпизод в середине второго тайма. Хозяева пошли в атаку после очередного пропущенного мяча (24:26), в это время вышедший на замену словенец неожиданно "обокрал" соперника и понесся к воротам забрасывать мяч. Но наш голкипер гола даже не заметил: в это время он что-то делал возле стойки ворот стоя спиной к площадке…

Кстати, этот матч был последним в тренерской карьере словенца Миро Пожуна. Балканский специалист, которому вскоре исполнится 66 лет, уходит на пенсию, даже не дожидаясь участия своей сборной на чемпионате Европы. На послематчевой пресс-конференции лучший игрок словенской команды Лука Жвижей подарил наставнику свою майку. Но главный подарок растроганному тренеру все-таки сделали белорусы.