Политика
Николай Чернявский

Белорусские чиновники обвиняют российского министра в шантаже

Необычайно смелое заявление сделал 2 декабря глава Минэнерго России Сергей Шматко. Он сообщил, что для сохранения льготного режима поставок нефти из РФ Беларусь должна допустить российский капитал в предприятия своей нефтяной инфраструктуры. В Минске заявления Шматко расценили как шатаж. «По сути, нам было сказано: хотите и дальше нефть получать – отдайте за бесценок «Нафтан», – считают белорусские чиновники.

– У нас разработано отраслевое предложение белорусским нефтяникам, которое связано с тем, что продолжение такого льготного режима будет связано с вхождением российской компании в нефтяную инфраструктуру на территории Беларуси, – заявил министр энергетики России в ходе правительственного часа в Госдуме, передает РИА «Новости».

Реакция белорусской стороны не заставила себя ждать. Представители белорусских профильных ведомств расценили заявления Сергея Шматко как шантаж.

– Заявления российского министра энергетики, сказавшего, что сохранение условий поставки нефти связано с вхождением российской компании в капитал нефтяной инфраструктуры Беларуси, иначе как шантажом нельзя назвать, – заявил www.interfax.by чиновник, пожелавший остаться не названным.

«По сути, нам было сказано: хотите и дальше нефть получать – отдайте за бесценок «Нафтан», – подытожил он.

При этом собеседник подчеркнул, что такая позиция российской стороны противоречит духу и букве создаваемого Таможенного союза и единого экономического пространства, предусматривающего равные условия для субъектов хозяйствования, в первую очередь, при поставках энергоресурсов.

В свою очередь заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов заявил, что считает маловероятным достижение договоренностей об участии российских компаний в приватизации комплекса «Нафтан-Полимир» до 2010 года, с начала которого на 6 месяцев должны быть пролонгированы условия поставки российской нефти в Беларуси.

При этом он подтвердил, что в проекте белорусско-российской программы по расширению сотрудничества в ТЭК одним из пунктов предполагалась подготовка межправительственного соглашения, закрепляющего участие российских компаний в капитале ОАО «Нафтан».

– Но сроки реализации протокола об условиях поставки нефти и межправсоглашения по приватизации НПЗ совершенно иные, – подчеркнул Филонов.

При этом замминистра высказал озабоченность молчанием российского правительства относительно согласованного Минфинами двух стран протокола, подписание которого продлит на I полугодие 2010 года действующие условия поставки российской нефти в Беларусь.

Эти условия, кстати, белорусская сторона считает неприемлемыми в условиях Таможенного союза и инициирует его отмену. Президенты Беларуси и России 27 ноября поручили правительствам двух стран выработать соответствующий механизм до конца I полугодия 2010 года.

Отметим, что по данным экспертов, по нефтепроводу «Дружба» через Беларусь ежегодно поставляется порядка 80 миллионов тонн нефти, включая более 20 миллионов тонн для потребностей страны. За транзит нефти Беларусь ежегодно получает около 200 миллионов долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)