Экономика
Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

Белорусские бизнесмены хотят получить право на льготную приватизацию

Белорусские предприниматели хотят получить определенные преференции при участии в приватизации государственной собственности. Выгодно ли это стране, сумеет ли белорусский бизнес грамотно распорядиться выкупленными активами и найти ресурсы для их развития?

Бизнес-союзы – за преференции

Председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени М.Кунявского Георгий Бадей выступает за предоставление белорусским предпринимателям определенных преференций.

— При равных условиях, наши, скорее всего, будут проигрывать, скажем, российскому бизнесу. Он более мощный и состоятельный, — обосновывает свою позицию руководитель бизнес-союза. — Если разумно построить систему, то приоритетом должно стать развитие именно белорусского национального бизнеса. Пример проведения IPO Минским заводом игристых вин показывает, что такие варианты возможны. Можно предоставлять такие преференции, как, например, рассрочки платежей.

Георгий Бадей не сомневается, что белорусские менеджеры способны обеспечить качество управления активами на достойном уровне — не ниже того, что есть у соседей. Доказательством служит и то обстоятельство, что белорусские специалисты пользуются большим спросом в России, успешно там работают. И у себя дома они смогут управлять не хуже. Хотя, по мнению эксперта, все зависит от ситуации, от конкретного предприятия. Вполне вероятно, что в некоторых случаях потребуется привлекать зарубежных менеджеров.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)