Общество

Белорусские биометрические паспорта будут стоить около 30 евро

Беларусь готова к введению биометрических паспортов. Но стоить это будет недёшево.

Как сообщает interfax.by, на международной конференции по биометрии, проходящей в столице Беларуси, глава Минского офиса ОБСЕ Ханс-Йохен Шмидт заявил: «Для Беларуси очень важно принять решение о введении биометрических паспортов. Это в определенной степени политическая необходимость, ведь существует «Восточное партнерство». Введение биопаспортов ускорит процессы интеграции Беларуси в европейское пространство».

При этом Шмидт отметил, что это будет «дорогой процесс». Конкретизировал его слова первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов, который сообщил, что новый биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить около 30 евро.

По словам замминистра, Беларуси потребуется 2-3 года после принятия главой государства соответствующего решения, чтобы ввести биометрические документы. «Мы не будем стремиться в одночасье это сделать, все будет идти планомерно и спокойно, тем более, что биометрические паспорта будут выдаваться по заявительному принципу - тем кому необходимо выехать за границу», -- заявил Кулешов.

При этом он отметил, что в биометрическом паспорте планируется «разместить сведения об отпечатках десяти пальцев». Поэтому тем, кто захочет получить паспорт нового образца, придется сдать отпечатки пальцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)