Общество
Сергей Балай

Белорусская общественность попрощалась со Светланой Наумовой (фото)

Десятки людей пришли 12 марта в Минске попрощаться с политологом и одним из руководителей кампании «Говори правду!» Светланой Наумовой.

Как сказал «Салідарнасці» активист «Говори правду!» Сергей Возняк, Светлана Наумова была очень целеустремленным человеком и фактически мозговым центром всей кампании.

– В момент начала кампании ей поставили страшный диагноз, но она, несмотря ни на что, работала с большой самоотдачей, хотя за это время пять раз побывала в больнице, – рассказал Сергей Возняк. – Она пользовалась среди активистов кампании большим авторитетом, хорошо умела мотивировать людей и вдохновлять их свои примером. Когда кто-нибудь начинал хандрить и говорить, что у него опускаются руки, Светлана отвечала: хотите я расскажу вам о своем диагнозе?

Свой последний день рождения Светлана Наумова встретила в кругу коллег по «Говори правду» 28 февраля – в день проведения пресс-конференции по поводу годовщины кампании.

– На своем дне рождения она сказала, что год, проведенный в кампании «Говори правду!», продлил ей жизнь, – отметил Сергей Возняк.

Светлана Наумова скончалась 10 марта в возрасте 55 лет. Она долгое время мужественно сражалась с болезнью почек. После обысков у активистов кампании «Говори правду!» в мае 2010 года она заявила «Еврорадио», что у нее забрали личные деньги, отложенные на дорогое лечение. В день похорон Светланы Наумовой КГБ назвал эту информацию клеветой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)