Игорь Потапчук

Белорусская молодёжка еле унесла ноги от боснийцев

2 сентября молодёжная сборная Беларуси провела очередной матч отборочного турнира чемпионата Европы (U-21).

БЕЛАРУСЬ — БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА — 1:1 (1:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Вишча (14). 1:1 — Кузьменок (16).

БЕЛАРУСЬ: Войтехович, Поляков, Политевич (к), Кузьменок, Залеский, Скитов (Иванов, 88), Кендыш, Куган, Алексиевич, Кравчук (Хващинский, 26, Королюк, 73), Хлебосолов.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Томович, Чолич (Сушич, 88), Маркич, Сипович, Квелич, Бешич, Стеванович, Ханджич (Хасанович, 84), Граховац, Вишча, Билбия (к) (Бекич, 90+1).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хващинский (71), Залеский (81) — Чолич (35), Сипович (57).

CУДЬЯ: Драхта (Австрия)

2 сентября. Борисов, городской стадион.

Равная игра в первом тайме привела к тому, что команды обменялись голами. Сперва полузащитник турецкого «Истанбула» Эдин Вишча, получив мяч в штрафной хозяев, беспрепятственно пробил по воротам. Но радость боснийцев была недолгой. Не прошло и двух минут, как Дмитрий Хлебосолов со штрафного навесил точно на Игоря Кузьменка, который свой шанс восстановить равновесие не упустил.

А вот после перерыва на поле доминировали боснийцы. Белорусы во втором тайме не нанесли ни одного удара по воротам соперников. К счастью, гости, упустили ряд выгоднейших моментов. Счет на табло не изменился, но… По итогам домашнего матча соотношение ударов составило 3:21 не в пользу белорусов (в створ – 2:12). Такого мы не видели давно. В общем, если до стартового свистка арбитра ставилась задача набрать три очка, то после финального и одно было за счастье.

Конечно, на игре нашей команды сказалось отсутствие представителей БАТЭ. Вратаря Андрея Щербакова вывел из строя аппендицит (его дублер в сборной Филипп Войтехович выглядел крайне нервно и пропустил гол между ног). Из-за ангины отсутствовал Олег Патоцкий, а Дмитрий Бага надорвал мышцу задней поверхности бедра.

К тому же штаб молодёжки почему-то отказывается от услуг одного из лучших бомбардиров чемпионата Беларуси Артёма Соловья. Главный тренер команды Юрий Шуканов на предматчевой пресс-конференции объяснил это тем, что «есть футболисты, которые сегодня больше подходят к тем структурным взаимодействиям, что мы им предлагаем». Однако привлеченные в сборную игроки из второго дивизиона национального первенства, откровенно говоря, не очень-то вписались в «структурные взаимодействия»…

Турнирная таблица в первой группе отборочного турнира чемпионата Европы среди молодежи (U-21) теперь выглядит так:

1. Германия – 6 (после 2 игр)

2. Босния – 4 (2)

3. Беларусь – 4 (2)

4. Греция – 3 (2)

5. Кипр – 3 (3)

6. Сан-Марино – 0 (3)

Следующий матч белорусская молодёжка проведет 6 сентября. На своем поле она примет лидера группы – Германию.