Сергей Олехнович, фото «Прессбол»

Белорусская «молодежка» — в нокаут-раунде EURO’2011!

Молодежная сборная Беларуси по футболу, обыграв в Борисове команду Азербайджана — 1:0, со второго места пробилась в раунд плей-офф первенства континента-2011.

Беларусь (U-21) — Азербайджан (U-21) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: 1:0 — Нехайчик, 76 (пас — Драгун).

Беларусь: Гутор — Козлов (Остроух, 68), Филипенко, Политевич, Матвейчик — Рекиш (Букаткин, 27), Драгун (к), Юрченко, Воронков, Нехайчик — Скавыш (Гордейчук, 46).

Запасные: Гомелько, Гайдучик, Поляков, Севостьянов.

Азербайджан: А.Мамедов — Ахундов, Н.Мамедов, Гулиев, Гараев — Рахимов (Гасанов, 88), Солтанов, Сеидов, Э.Мамедов, Гусейнов — Гурбанов, (к) (Имамвердыев, 80).

Запасные: Умаров, Мустафаев, Джафаргулиев, Якубзаде, Искандеров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Юрченко, Нехайчик, Гутор.

СУДЬЯ. С.Трицонис (Греция).

БОРИСОВ. Городской стадион. 7 сентября.

После матча с Шотландией белорусская «молодежка» понесла две потери — против Азербайджана не смогли выйти защитник Олег Веретило (из-за дисквалификации) и опорный полузащитники Михаил Сиваков, получивший травму скулы в борьбе за верховой мяч. Вместо минского динамовца Георгий Кондратьев отрядил на правый фланг обороны Алексея Козлова, перестроив при этом схему на 4-1-4-1 — на поединок с закавказскими сверстниками наша U-21 вышла с одним опорником Станиславом Драгуном.

Правда, уже на экваторе первого тайма главный тренер белорусов, выпустив Никиту Букаткина вместо Дмитрия Рекиша, вернулся к тактическому построению 4-2-3-1. Как следствие, Владимир Юрченко занял место на правом фланге полузащиты. А сразу после антракта Кондратьев, не удовлетворенный тем, как складывались дела в атаке в первом тайме, сделал еще одну замену: вместо Максима Скавыша вышел Михаил Гордейчук.

Но и это мало помогло — игра по-прежнему не клеилась. Более того, временами гости выглядели даже предпочтительнее. И кто знает, чем бы все завершилось, если бы ни ошибка голкипера азербайджанцев Агиля Мамедова. На 76-й минуте Драгун наудачу навесил из центра поля в район чужой штрафной, вратарь неосмотрительно покинул ворота, и Павел Нехайчик, опередив А.Мамедова в борьбе за верховой мяч, угодил в объятия партнеров. Наверное, справедливо, что автором победного гола и футболистом, сделавшим результативную передачу, стали, пожалуй, два лучших игрока матча.

Этот результат полностью устраивал дружину Георгия Кондратьева. Тем паче в проходящем параллельно матче Шотландия — Австрия счет был равным — 1:1. И он оставался таковым вплоть до 89-й минуты, когда Кристофер Магуайр забил-таки победный гол — 2:1. Это позволило шотландцам занять первое место в группе, а белорусская «молодежка» стала одной из четырех финишировавших вторыми сборных, которые также поспорят за путевку в финальный турнир EURO’2011.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА. ГРУППА 10

1. Шотландия — 17 очков

2. Беларусь — 17 очков

3. Австрия — 14 очков

4. Албания — 4 очка

5. Азербайджан — 4 очка

Таким образом, за право играть летом будущего года в Дании поспорят молодежные сборные Румынии, Швейцарии, Италии, Голландии, Чехии, Швеции, Хорватии, Украины, Греции, Шотландии, Испании, Англии, Исландии и Беларуси. Жеребьевка раунда плей-офф состоится 10 сентября в Хернинге. Матчи этой стадии будут сыграны 9 и 13 октября.