Сергей Олехнович

Белорусская «молодежка» обыграла литовских сверстников

25 марта молодежная сборная Беларуси на искусственном поле пинского стадиона «Волна» провела контрольный матч со сверстниками из Литвы и без особого напряжения победила – 2:0. Впрочем, чего-то иного вряд ли стоило ожидать: белорусы – лидеры своей группы отборочного турнира чемпионата Европы-2009, литовцы – аутсайдеры.

Главный тренер нашей команды Юрий Курненин в преддверии матча испытывал небольшие кадровые проблемы. Антона Путило, Игоря Шитова и Андрея Чухлея Бернд Штанге вызвал под знамена национальной сборной, а Алексея Кучука попросил не вызывать рулевой молдавского «Шерифа» и отец игрока Леонид Кучук. Однако это были не те трудности, которые относятся к разряду неразрешимых.

Курненин не стал изобретать велосипед и выбрал против литовцев проверенное тактическое построение 4-2-3-1. И не ошибся. Другой вопрос, что на сей раз оппонент был из иной весовой категории и даже полусерьезных задач перед нашей «молодежкой» не поставил. Так что основным соперником Беларуси в этот вечер являлась не Литва, а довольно прохладная погода с порывистым ветром. Хорошо, что газон стадиона никаких нареканий не вызвал.

Наши открыли счет на 24-й минуте. После розыгрыша углового Сергей Кисляк, получив пас от Леонида Ковеля, навесил в штрафную на Дмитрия Верховцова. Удар головой защитника «Нафтана» голкипер Армантас Виткаускас парировал, однако прямо на Дмитрии Комаровского – из таких позиций форвард новополочан никогда не промахивается.

Через шесть минут белорусы удвоили преимущество. Комаровский нашел пасом Ковеля на подступах к штрафной, форвард раменского «Сатурна» в борьбе с защитниками протолкнул мяч Сергею Кривцу, и хавбек БАТЭ, обыграв бросившегося в ноги Виткаускаса, хладнокровно поразил цель. Правда, как показалось, полузащитник чемпиона страны забивал гол из офсайда.

После перерыва белорусы могли довести дело до разгрома, но что-то не сложилось. И причина не в проведенных Курнениным заменах. Вышедшие во втором тайме футболисты создали не меньше голевых моментов во владениях Виткаускаса, нежели игроки основы, но…

Литовцы же, если мне не изменяет память, ни разу не потревожили Антона Ковалевского.

БЕЛАРУСЬ: Чесновский (Ковалевский, 46) – Веретило (Тишкевич, 77), Верховцов, Осипович, Мальцев (Бордачев, 46) – Афанасьев (Баланович, 65), Володько, Кисляк (Рудик, 77), Кривец (Гигевич, 57), Ковель (Д.Платонов, 75) – Комаровский (Дегтерев, 55).

ГОЛЫ: 1:0 – Комаровский (24). 2:0 – Кривец (32).