Скандалы

Белорусская федерация футбола будет защищать свою деловую репутацию в связи с «делом Шанталосова»

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» выразила недоумение по поводу содержания скандального интервью «Спорт-экспресса» с Валерием Шанталосовым, опубликованного 11 декабря в российской газете.

Напомним, бывший голкипер сборной Беларуси Валерий Шанталосов, в адрес которого были выдвинуты обвинения в попытке подкупа игроков, заявил, что стал жертвой интриг заместителя председателя Белорусской федерации футбола, главного редактора газеты «Прессбол» Владимира Бережкова и вратаря Геннадия Тумиловича.

Ответ Белорусской федерации футбола не заставил себя ждать.

– Бывший вратарь в интервью под названием «Валерий Шанталосов: как я стал персоной нон-грата» вольно и абсолютно неверно трактует решения дисциплинарных органов АБФФ и Международной федерации футбола (ФИФА), вводя тем самым читателей в заблуждение. В связи с этим АБФФ намерена защищать свою деловую репутацию, – говорится в заявлении Ассоциации, опубликованном на официальном сайте АБФФ.

В частности, 11 декабря АБФФ направила официальный запрос в ЗАО «Спорт-экспресс» с просьбой предоставить информацию, подтверждающую достоверность ряда сведений, изложенных в интервью. Например, о том, что якобы ФИФА повторно обвинила Белорусскую федерацию футбола в противоправных действиях в отношении Шанталосова.

Отметим, что решение объявить Валерия Шанталосова персоной нон-грата в белорусском футболе было принято дисциплинарным комитетом АБФФ 19 декабря 2008 года. Оно связано с попыткой экс-голкипера повлиять на результаты матчей сборной Беларуси в отборочном турнире ЧЕ-2004 с командами Чехии и Молдовы способом, несовместимым со спортивной этикой (это было подтверждено правоохранительными органами).

Ранее свое недоумение по поводу опубликованного в «Спорт-экспрессе» интервью выразил главный редактор «Прессбола» Владимир Бережков. Он направил своему российскому коллеге письмо, где предложил направить журналистов издания в Минск. «Давай что-то решать, пойми меня правильно, иначе не избежать суда», — отметил Бережков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)