Общество

Белорусская АЭС рискует остаться без кадров

Старение научно-технических кадров может ограничить долю участия отечественных специалистов в строительстве и эксплуатации белорусской АЭС. К моменту пуска станции многие из тех, кто сегодня занимается научным сопровождением АЭС, уйдут на пенсию. Беларусь рискует и вовсе остаться без специалистов, которые смогут обслуживать станцию.

Те, кто сегодня научно обосновывает экономическую целесообразность строительства, экологическую безопасность атомной электростанции, выбор площадки и типа реактора, с пуском АЭС уже не будут отвечать за свои слова и оценки в силу возраста.

Научным обоснованием проекта по строительству АЭС в Беларуси занимается Академия наук Беларуси, а головной организацией определен объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны». Как сообщил на пресс-конференции директор института Вячеслав Кувшинов, сегодня в институте работает порядка 390 сотрудников, а средний возраст ученых составляет 51 год. Средний возраст руководящего состава института -- а это именно те люди, которые сегодня и отвечают за выбор научно обоснованных решений -- явно выше.

Возрастной кадровый разрыв, сложившийся среди научно-технических специалистов в Беларуси, не позволяет пока направить на стажировку на действующие станции и специалистов-энергетиков. Как стало известно корреспонденту «Завтра твоей страны», среди опытных специалистов, работавших на тепловых станциях, которые могли бы пройти переподготовку для работы операторами АЭС, пока также нет людей моложе 40 лет.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)