Экономика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

Белорусов ждет единая ставка подоходного налога в 12%

Важнейшие параметры социально-экономического развития Беларуси в 2009 году имеют под собой четкую основу в виде очерченного президентом среднестатистического максимума по заработной плате к 2010 году — 700 долларов. По расчетам официальных экономистов, для достижения этого предела уже в следующем году белорусская экономика должна обеспечить несмотря на всяческие внешние вызовы и рост цен на энергоресурсы прирост ВВП в размере 10-12%.

Как ожидается, проект указа президента, где будут зафиксированы эти стратегические задачи, будет рассмотрен на расширенном совещании с участием Александра Лукашенко во второй декаде августа. В проекте этого документа, в том числе предусматривается, что со следующего года сложную пятиуровневую пргрессивную шкалу взимания подоходного налога сменит единая плоская ставка на уровне 12%.

Основной целью социально-экономической политики в 2009 году станет дальнейшее повышение уровня жизни населения за счет продолжения устойчивого экономического роста, закрепления положительных тенденций экономического развития страны, ускорения модернизации национальной экономики и продолжения ее адаптации к изменению условий поставки энергоносителей из России.

Темп роста в 2009 году производства промышленности намечен в пределах 110-112%, сельскохозяйственной продукции намечен в пределах 108,5-109,5%, инвестиций в основной капитал — 123-125%. Это все, считают в правительстве, позволит повысить уровень реальных денежных доходов населения на 14-15% и реальную заработную плату на 16-17%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)