Общество
Ирина Осмоленко, “Завтра твоей страны”

Белорусов будут рожать по-новому

В гинекологии и акушерстве сейчас используются новые технологии, работают перинатальные центры, да и сам подход к родам не такой, как еще лет 10 назад. Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Александр Барсуков считает, что в Беларуси необходимо уменьшить время нахождения рожениц в стационарах.

Сейчас при отсутствии осложнений после кесарева сечения рожениц выписывают на 7-е сутки, после обычных родов на 4-5-е сутки. По меркам других стран, это много.

—— В Беларуси необходимо стремиться к технологии ведения родов, применяемой в странах Западной Европы. Она предусматривает, что женщины выписываются из стационара через 4-5 дней после проведения кесарева сечения и через двое суток при обычных родах, — сказал Александр Барсуков «Завтра твоей страны». — Считается, что различные осложнения могут произойти в течение 24-48 часов после естественных родов. Вот почему целесообразно по истечении этого времени выписывать женщину вместе ребенком и далее оказывать помощь на амбулаторном уровне.

Необходимость снижения в Беларуси времени пребывания в стационаре женщин после родов главный акушер-гинеколог объясняет не только тем, что это позволит сэкономить средства на содержание роженицы в стационаре.

— Более ранняя выписка из роддома благоприятна для психологического состояния женщины и ребенка. Кроме того, чем меньше женщина пребывает в стационаре, тем меньше риск внутрибольничного инфицирования ее и ребенка, — подчеркивает специалист.

Но белорусские женщины при нормальном течении беременности и родов часто не готовы покинуть больницу даже на четвертые сутки, аргументируя это страхом остаться с ребенком одной, неготовностью семьи принять новорожденного и так далее.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)