Игорь Потапчук

Белоруски выиграли у австриек и вышли в следующий раунд чемпионата Европы

В заключительном матче предварительного раунда чемпионата Европы по гандболу среди женщин сборная Беларуси взяла верх над Австрией – 31:21 (14:12). Несмотря на разгромный счет, победа далась нашим девушкам нелегко.

Именно в этом матче решалось, кто получит третью путевку из группы С в основной раунд. Поначалу игра у белорусок не слишком клеилась, и австрийки даже выигрывали со счетом – 5:2. Затем подопечные Константина Шароварова переломили ход событий и к перерыву выигрывали два мяча.

Однако во втором тайме сборной Австрии удалось восстановить равновесие. Более того, при счете 16:16 наши девушки в очередной раз потеряли мяч, а затем еще и схлопотали удаление.

Как ни парадоксально, именно с этого момента белоруски начали уходить в победный отрыв. За две минуты игры в меньшинстве они ни разу не позволили соперницам поразить свои ворота, а сами забросили дважды.

Отрыв начал расти, как на дрожжах. Наладилась игра в атаке, а на последнем рубеже сборной Беларуси блистала Елена Абрамович. При счете 22:17 в пользу наших тренер австриек взял тайм-аут, но остановить наших гандболисток это уже не могло. Заключительную треть матча они выиграли со счетом 15:5, и одержали заслуженную победу – 31:21 (14:12).

В другом субботнем матче в группе С сборные Швеции и России сыграли вничью – 19:19 (8:5).

В итоговой таблице нашей группы места распределились так:

1.Россия – 5

2.Швеция – 4

3.Беларусь – 3

4.Австрия – 0.

Теперь, в основном раунде чемпионата Европы белорускам предстоит сыграть с хорватками (8 декабря), немками (10 декабря) и македонками (11 декабря). На этом этапе учитываются очки, набранные командами в матчах предварительного раунда между собой. Турнирная таблица группы II сейчас выглядит так:

1.Германия -- 4

2.Россия -- 3

3.Швеция -- 2

4.Македония -- 2

5.Беларусь -- 1

6.Хорватия – 0.

Команды, занявшие в итоге первые два места, выйдут в полуфинал и продолжат борьбу за медали чемпионата Европы.