Коктейль

Белоруска об Эмиратах: «Такой уровень жизни я бы себе не могла позволить даже в хорошей должности»

Как из руководителя белорусской турфирмы переквалифицироваться в парашютистку в ОАЭ.

Белоруска Ольга Наумова прыгает с парашютом по восемь раз в день. И это ее работа. Ради нее — своей мечты — девушка резко изменила свою жизнь: бросила «насиженное» место в Минске и уехала покорять небо в Эмиратах. Как это произошло и о чем скучает, вспоминая Беларусь, она рассказала TUT.BY

Фото: из личного архива Ольги

Ольге 38 лет, и она инструктор международного класса по прыжкам с парашютом. Белоруска каждый день прыгает в тандеме с клиентами в парашютном центре в Дубае либо снимает на видео эмоции парашютистов. Сделать из хобби работу девушка решила восемь лет назад. Тогда ради призрачной мечты она бросила должность руководителя в минской туристической компании и отправилась строить жизнь за границу.

— А началось все в Боровой, где я и заболела парашютным спортом, — вспоминает Ольга. — Стала прыгать регулярно, хоть это и было очень дорогим удовольствием. Когда выполнила более 500 прыжков, поняла, что парашюта в моей жизни должно быть больше.

Ольга признается, что в Беларуси работать инструктором было невозможно: спорт не был развит. Чтобы осуществить мечту, нужно было уехать. А для этого — получить сертификат международного образца. За ним белоруска отправилась в Испанию. Там же получила первое деловое предложение — поработать инструктором в Греции. Над ним девушка думала полгода.

— Знакомые крутили у виска: тут стабильность, а там — неизвестность. Родители, конечно, боялись. Но мне повезло, мама поддержала. Когда мы с ней сели и поговорили, когда она поняла, что я хочу быть счастливой, она перестала отговаривать и благословила: «Поезжай, доча».

Несколько лет Ольга зарабатывала на жизнь в Иордании, Южной Африке, России. Осела окончательно в Арабских Эмиратах: здесь она уже больше четырех лет. График, как у многих офисных сотрудников, — пять дней в неделю.

— Понимаю, что звучит дико (все-таки это парашют), но работа иногда становится рутиной. Конечно, каждый день — риск, его никто никогда не отметает. Но страх со временем притупляется, хотя если не прыгаешь месяц — снова начинает «колбасить» около двери. Это борьба с инстинктом: когда мы подходим к выходу из летящего самолета, то не должны шагать в обрыв. Но мы заставляем себя.

Заниматься любимым делом в Арабских Эмиратах Ольге нравится, хоть мусульманские устои и вносят свои корректировки в поведение. Так, девушка на прогулках старается прикрывать плечи и колени, постоянно изучает местные правила. Парашютистка признается, что она живет в туристическом районе Дубая, и в нем не очень строго. Но тут же добавляет:

— Да, тут проще жить и зарабатывать, иметь уровень жизни, который в нашей стране я бы себе не могла позволить даже в хорошей должности. Но любой человек, который приезжает работать в Эмираты, понимает, что это временно. Приобрести гражданство практически невозможно, страна напоминает огромный международный аэропорт: у кого-то стыковка дольше, у кого-то меньше.

Зато Ольгу приятно удивляет безопасность, которая ее окружает. Белоруска не закрывает машину, хранит непристегнутым велосипед, оставляет перед пробежкой в парке рюкзак и не боится, что из него за час что-то достанут.

— А если я потеряю кошелек — мне его принесут, и в нем ничего не исчезнет.

В Беларусь парашютистка приезжает раз-два в год. Скучает чаще всего, когда друзья выкладывают в соцсети фото золотой осени или первого снега.

— А еще грущу по родительским грибам, они их сами собирают и консервируют, — рассказывает Ольга. — Раньше, когда ела мясо и молочные продукты, любила молоко и сметану: нигде в мире лучше не пробовала. Сейчас ценю, что у нас легкий доступ к продуктам с грядки — и огурчики, и помидоры. А еще очень вкусный черный хлеб.

Белоруска в Израиле: «Имею два высших, мою полы, могу зарабатывать $ 3000»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(24)