Экономика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

Белорусам следует поучиться у литовцев как заработать капитал в АПК

Среди ста самых богатых бизнесменов Литвы пятая часть в основе своих состояний имеет либо сельскохозяйственное производство, либо переработку сельхозсырья, либо сервис в агропромышленном комплексе. В Беларуси, имеющей гораздо более высокий потенциал в аграрном секторе хотя бы в силу большей площади земельных угодий, частного бизнеса в АПК практически нет.

В Литве совокупный капитал той части бизнес–элиты, которая имеет дело с сельским хозяйством, составляет около 1,5 млрд долларов, подсчитали эксперты «Завтра твоей страны» на основе рейтинга ста самых богатых бизнесменов интернет-издания Ekonomika.lt. В то же время, по их оценкам, стоимость нескольких белорусских частных компаний, которые занимаются сельхозпроизводством, не превышает 20-30 млн долларов. За переработку белорусского сырья берется заметно больше белорусских бизнесменов. Но даже с учетом самой крупной компании «Савушкин продукт», совокупная капитализация в этом сегменте составляет не более 100 млн долларов.

Белорусское правительство уже начинает пожинать «плоды» того, что частный бизнес фактически не был допущен в аграрный сектор.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)