Сергей Февралев

Белорус стал первой звездой матча в дерби двух канадских «столиц»

Вечером 5 февраля белорусские хоккеисты Андрей Костицын и Руслан Салей были весьма заметными фигурами на площадках Северной Америки. Форварда «Монреаля», забросившего шайбу и сделавшего две результативные передачи в поединке с «Оттавой», признали первой звездой матча, а защитник «Флориды» на льду торонтского Air Canada Centre сошелся в рукопашной с Мэттом Стэйджаном.

Противостояние команд из Монреаля и Оттавы — хоккейной и государственной столиц Канады — давно считается в НХЛ классикой. Подлинным дерби, в котором, невзирая на занимаемые клубами места, компромисса быть в принципе не может. Вот и в ночь на 6 февраля по белорусскому времени поединок между «Канадиенс» и «Сенаторс» выдался очень жарким.

Уже на 3-й минуте «Оттава» распечатала ворота Кристобаля Юэ. Однако через 10 минут Андрей Костицын, проводивший, к слову, 50-й матч в нынешнем регулярном чемпионате, реализовал численное преимущество и восстановил паритет. А еще через 220 секунд белорус помог Томашу Плеканецу вторично огорчить Мартина Гербера.

На 29-й минуте Костицын-старший снова проявил себя отличным ассистентом, выведя на голевой бросок Марка Стрейта. А когда секундомер отсчитал ровно половину основного времени матча, Плеканец в четвертый раз зажег красный свет за спиной Гербера. На сей раз, правда, без помощи Андрея.

Единственное, чего удалось добиться «Оттаве» в третьем периоде, — сократить разницу в счете до минимума. 4:3 — победа «Канадиенс», позволившая «Монреалю» вплотную подобраться к лидирующей в Северо-Восточном дивизионе «Оттаве». У «Сенаторс» сейчас 68 очков, у команды Ги Карбонно — 67.

Сергей Костицын, хотя и провел на площадке на две с половиной минуты больше брата (17.24 против 14.53 у Андрея), не сумел пополнить собственный бомбардирский багаж.

Вторая «белорусская» команда «Флорида» буквально деклассировала в Торонто «Мэйпл Ливз» — 8:0. Защитник «Пантерс» Руслан Салей в этой голевой феерии, как ни удивительно, не поучаствовал. Зато прилично проучил хозяйского задиру Стэйджана, решившего при счете 0:5 помахать кулаками. Белорус, равно как и зачинщик свары, получили по 5 минут штрафа, а «Торонто» — еще две шайбы в свои ворота… А всего в этой встрече Салей отбыл в боксах для штрафников 9 минут — едва ли не половину того времени, что провел на льду (21.12).

После этой победы «Флорида» в Юго-Восточном дивизионе отстает от лидирующих «Каролины» и «Атланты» на одно очко, имея игру в запасе. «Пантерс» набрали 55 пунктов в 55 матчах, «Харрикейнс» и «Трэйшерс» — по 56 в 56-ти. Теневым же лидером по-прежнему остается «Вашингтон», которого буквально тащит в плей-офф Александр Овечкин. У «Кэпиталз» 55 очков после 54-х встреч.

На сегодня достижения «белорусского десанта» в сильнейшей хоккейной лиге планеты выглядят так:

Руслан САЛЕЙ — 55 матчей, 20 (3+17) бомбардирских баллов по системе «гол + пас», «-4» по «+/-».

Андрей КОСТИЦЫН — 50 матчей, 34 (16+18) бомбардирских балла по системе «гол + пас», «+10» по «+/-».

Сергей КОСТИЦЫН — 24 матча, 14 (6+8) бомбардирских баллов по системе «гол + пас», «+2» по «+/-».

Еще один белорус Михаил Грабовский в нынешнем регулярном чемпионате провел за «Монреаль» 12 матчей, в которых набрал 2 (1+1) очка, после чего был переведен в «Гамильтон Бульдогз» — фарм-клуб «Канадиенс», выступающий в Американской хоккейной лиге. Но из-за травмы Грабовский пока не играет.