Политика
Кирилл ПОЗНЯК, ”Мы”

"Белая Русь" займет полпалаты

Заместитель председателя "Белой Руси" Александр Шатько в интервью сайту "Мы" рассказал, что на сегодняшний день 51 депутат (всего их 110), в том числе и он, в новом составе Палаты представителей являются членами этого пропрезидентского объединения. Однако, уверен он, число парламентариев-"белорусцев" будет расти: "Например, знаю, что есть желающие вступить в "Белую Русь" среди депутатов, которые были в прошлом составе парламента. Наверняка найдутся такие и среди новоизбранных". В Совете Республики члены объединения, по его словам Шатько, составляют около четверти новых сенаторов.

Результаты выборов будут скоро обсуждаться на первом съезде "Белой Руси". Дата его проведения неоднократно в этом году переносилась. В последний раз - на 25 октября. Как сообщил Александр Шатько, она остается в силе.

Мероприятие пройдет во Дворце Республики. Причем, на съезд, по словам зампредседателя "Белой Руси", приглашаются все журналисты без исключения: "И оппозиционная пресса, и "желтая" - всякая. Мы открыты". Кроме обсуждения результатов парламентских выборов, на съезде будет утверждена программа объединения.

Необходимость ее доработки и называлась в качестве одной из причин переносов съезда. Хотя есть версия, что все дело в борьбе различных властных группировок, результатом которых стало весенних заявлений по поводу "Белой Руси" из уст Александра Лукашенко.

"Сегодня много разговоров о том, что в "Белую Русь" чуть ли не силой начинают загонять людей… Это правда и неправда, и этим вопросом я занялся принципиально и серьезно", - заявил он во время поездки по чернобыльским регионам 26 апреля. По словам президента, "если где-то обнародуется, что одуревшие начальники гонят туда людей, значит, эти начальники в своих должностях больше не будут пребывать".

"Недавно ко мне пришел управляющий делами президента и развернул карту, мол, это требование руководства общественной организации, чтобы им были созданы условия, — сотни квадратных метров офисов, суперсовременные компьютеры и прочее, прочее, прочее. И немало чиновников. Что это за требование? И что это тогда вообще за партия? И с чего начинает это общественное движение?" - это уже цитата из послания народу и парламенту 29 апреля.

"Категорически не приемлю всякие пропрезидентские политические структуры. Всегда опирался и опираюсь на народ, а не на какие-то группы или кланы. Главное — доверие народа. Без этого никакими партиями власть не удержишь", - было сказано Лукашенко тогда же.

Судя по количеству "белорусцев" в новом составе парламента, этот проект власти будет реализовываться и дальше. То есть, и с разговорами о добровольно-принудительном вступлении туда на самом верху разобрались…

Создание партии власти на основе "Белой Руси" - запасной вариант на случай эволюции политической системы. Пока в нем необходимости нет. Но он может быть востребован, например, на следующих парламентских выборах, если они вдруг будут проводиться не исключительно по мажоритарной системе.

Александр Шатько говорит, что цель преобразования в партию остается, но спешки здесь не будет. Мол, нужно сначала поставить "Белую Русь" на ноги и сделать авторитетной и влиятельной в статусе общественной организации.

Соответственно, Лукашенко пока будет в меру дистанцироваться от "Белой Руси", которую уже прозвали в стране БРСМом для взрослых. Кстати, президенту приглашение на съезд отправлено, но руководство объединения понимает, что он вряд ли придет, но приветственного послания ждут.

Еще бы! В проекте программы, который публиковался в начале года в государственной прессе, были и такие места.

"Республика Беларусь состоялась как независимое государство, полноправный член мирового сообщества. Успешно работает социально ориентированная экономика. Все это стало реальностью под руководством общепризнанного национального лидера — Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко…"

"Усилия РОО "Белая Русь" будут направлены на формирование активной позиции у каждого гражданина, противодействие деструктивному влиянию враждебных стране сил…"

Доработка программы, можно предположить, будет заключаться и в том, что ее сделают в итоге менее пафосной и кондовой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)