Общество
Лера Василькова

«Белавиа» и пассажиры. К вопросу о культуре сервиса

В воскресенье более чем на час был задержан рейс «Минск-Прага» (из-за тумана), который должен был вылететь по расписанию из белорусской столицы в полдень. Как рассказал «Салiдарнасцi» один из читателей, в зале ожидания национального аэропорта за это время не было сделано ни одного объявления о задержке.

- Понятно, что задержки рейсов случаются. Но то, что не было сделано объявления, что никто из представителей «Белавиа» не вышел к пассажирам с каким-то сообщением или извинениями, - вот что возмущает. Это к вопросу о культуре сервиса.

Отметим, что это далеко не первые претензии тех, кто воспользовался услугами национальной авиакомпании Беларуси. Особенно показательная история произошла во время буйства шторма «Хавьер». Вот что рассказывали те, кто очутился в то время в аэропорту «Минск-2»: «Люди всю ночь провели в холоде, без горячей еды и одеял… «Белавиа» для своих ровным счетом не сделала ничего. Все наши просьбы и замечания по поводу горячего супа и одеял воспринимались очень грубо и оборачивались ответом: «Ну что вы хотите, ребята? Форс-мажор».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)