Беларусская таможня увеличивает количество сотрудников на оставшихся пунктах пропуска с Литвой

Беларусская таможня опубликовала заявление в связи с закрытием Литвой с 1 марта погранпунктов «Лаворишкес» («Котловка») и «Райгардас» («Привалка»).

– Открытыми для движения транспортных средств остаются пункты пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони»), только в них, по решению литовской стороны, с указанного времени будет прекращено пешеходное и велосипедное движение.

В этой связи беларусской таможней оперативно приняты меры по увеличению количества сотрудников, работающих в открытых пунктах пропуска. Кроме того, в целях уменьшения времени проведения таможенных операций в эти пункты пропуска будут перенаправлены технические средства таможенного контроля с закрытых пунктов пропуска, – говорится в заявлении.

Напомним, литовская сторона объяснила закрытие очередных пропускных пунктов на границе с Беларусью рисками для национальной безопасности: там заявили, что поток беларусских граждан значительно увеличился, тогда как необходим «детальный досмотр» пребывающих.

Инфографика Радыё Свабода

Власти Литвы считают, что два оставшихся пункта пропуска должны справиться с нагрузкой. Они также намерены постепенно сокращать количество разрешений, выдаваемых беларусским и литовским компаниям, осуществляющим пассажирские перевозки через границу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(4)