Цифры, которые говорят сами за себя: беларусская миграция находится на пике

Квалифицированные специалисты продолжают уезжать из страны. Куда?

На конец 2022 года больше всего беларусов, вынужденных покинуть родину, осели в Польше, а наибольшая плотность диаспоры — в Литве. В целом, миграция из Беларуси достигла пиковых значений за всю современную историю страны.

Такие данные содержатся в исследовании о миграции беларусов в Германию, Польшу и страны Балтии — его презентовал директор института «Палітычная сфера» Андрей Казакевич на недавнем XI Международном конгрессе исследователей Беларуси, прошедшем в Гданьске.

В исследовании миграционных процессов до и после 2020 года использовались данные из официальных источников и от госорганов пяти стран — Германии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Какие данные получили?

На конец 2022 года, в абсолютном выражении наибольшее количество беларусов жило:

  • в Польше — 200 тысяч человек,
  • в Литве — 48 тысяч,
  • в Германии — 28,
  • в Латвии и Эстонии — менее 6 тысяч совокупно.

Но при этом плотность проживания выше всего в Литве, где беларусы составляют около 40% от всех мигрантов.

Любопытный момент: как показало исследование, рост миграции начался не в 2020-м, как полагает большинство, а еще в 2017 году, и объяснялся изначально экономическими проблемами. Эта тенденция, по словам Андрея Казакевича, сохранилась и сейчас: Беларусь покидают квалифицированные работники в возрасте от 25 до 40 лет, «политическими» можно считать от 30 до 50 процентов уехавших, у остальных причины экономические либо смешанные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)