Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Беларуси надо выходить из ООН и дальше жить по своим национальным законам

В Беларуси приведен в исполнение очередной смертный приговор: расстреляны жители Гродно, которые год назад были приговорены к высшей мере наказания. Почему Беларусь по-прежнему остается единственной страной в Европе, где продолжают казнить людей и какой будет реакция Европы?

Осужденных признали виновными в убийстве трех человек в квартире многоэтажного дома в октябре прошлого года. Это был первый расстрельный приговор Гродненского облсуда за последние десять лет. После его вынесения осужденные Андрей Бурдыко и Олег Гришковец написали просьбу о помиловании на имя президента, но получили отказ. Как и в случае с расстрелянными в прошлом году Андреем Жуком и Василием Язепчуком, приговоры были приведены в исполнение, несмотря на то, что оба осужденных обратились в Комитет ООН по правам человека и были начаты соответствующие процедуры.

-- Согласно этим процедурам Беларусь не должна была приводить приговор в исполнение, -- отмечает заместитель председателя Правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович. -- Но наша страна, как я понимаю, в очередной раз пренебрегла обязательствами, которые она взяла перед Организацией Объединенных Наций.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)