Беларусбанк в I полугодии получил чистый убыток от операций с инвалютой

ОАО «АСБ Беларусбанк» по итогам I полугодия получил чистый убыток от операций с инвалютой в сумме Br2 трлн 108,5 млрд, сообщили в банке со ссылкой на данные отчета о прибыли и убытках.

– Убытки от операций с иностранной валютой ОАО "АСБ Беларусбанк" связаны со сложившимся в феврале-марте этого года повышенным спросом населения на иностранную валюту, конвертацией вкладов в белорусских рублях в иностранную валюту, в результате чего объемы продажи иностранной валюты значительно превысили объемы покупки, – сказал представитель банка.

Он также пояснил, что "так как в конце марта Национальным банком были прекращены операции по продаже иностранной валюты коммерческим банкам в счет покрытия этого превышения, у ОАО "АСБ Беларусбанк" образовалась короткая валютная позиция (то есть обязательства по инвалюте превысили требования – ИФ), что при девальвации белорусского рубля в мае текущего года вызвало отрицательный финансовый результат от этих операций".

Комментируя чистый доход банка по операциям с производными финансовыми инструментами в сумме Br2 трлн 64 млрд, представитель Беларусбанка пояснил, что этот доход "получен в результате осуществления с Национальным банком форвардных операций с иностранной валютой".

"Вместе с тем, этот показатель необходимо рассматривать в совокупности с показателем результатов по операциям с иностранной валютой", – подчеркнул представитель банка.

По экспертной оценке, другие госбанки получили итоговый положительный результат при сопоставлении показателей по сделкам с инвалютой и форвардных операций с Нацбанком в связи с меньшей, чем у Беларусбанка, короткой валютной позицией.

Так, согласно данным отчетности, Белагропромбанк в I полугодии получил чистый доход по операциям с инвалютой в сумме Br225,1 млрд, но его чистый убыток по операциям с производными фининструментами (форвардные сделки с НББ) составил Br148,4 млрд.

Чистый убыток Белинвестбанка по операциям с инвалютой в I полугодии сложился в сумме Br220,7 млрд, который был компенсирован чистым доходом по операциям с производными фининструментами в размере Br238,4 млрд.

Как сообщалось, 19 июля "Интерфакс-Запад" распространил данные о резком росте чистых доходов всех госбанков от операций с инвалютой, что было вызвано возможностью неоднозначного прочтения данных, приведенных в отчете о прибыли и убытках банков.

В частности, как пояснили в Беларусбанке, "в соответствии со стандартами составления финансовой отчетности (как международными, так и национальными) показатели, имеющие отрицательное значение, указываются в скобках, а не со знаком "минус".

Между тем, практика публикации отчетов о прибыли и убытках белорусскими банками свидетельствует, что ряд из них придерживаются использования знака "минус" в случае отражения в отчетности убытков

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)