Экономика

Беларусь заявила о претензиях к России из-за пошлины на нефть и монополии «Газпрома»

Беларусь направила в Таможенный союз претензию к России по поводу взимания вывозной пошлины на нефть. Кроме того, у белорусской стороны имеются претензии по поводу монополии «Газпрома».

О направлении в Таможенный союз претензий Беларуси сообщил заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Евдоченко, правительства стран-участниц Таможенного союза - Беларуси, России и Казахстана - поручили экспертам до первого июля устранить все препятствия во взаимной торговле. Первый раунд переговоров между экспертами состоялся в Москве, а второй раунд ожидается в начале марта 2010 года.

«Стороны составили свои перечни претензий, которые направили в секретариат Таможенной комиссии Таможенного союза. Сейчас по ним ведется работа. В перечне Беларуси первым пунктом стоит возможность применения Россией с первого июля вывозной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты. Это наша фундаментальная претензия», - подчеркнул Евдоченко.

Беларусь также высказалась против монополии «Газпрома». «Монополия предполагает особые условия поставок. Там, где нет конкуренции, могут быть разные нарушения. Мы хотим устранить первопричину этих проблем», – сказал замминистра.

Следует отметить, что к нашей стране со стороны России также есть претензии. Они касаются деятельности специмпортеров рыбы, табачных изделий и алкогольной продукции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)