Общество

Беларусь заняла 79 место в индексе «хороших стран мира»

При этом Беларусь умудрилась занять 149 место по «процветанию и равенству», а также 125 место — по показателю «глобальный вклад в культуру».

Всего исследователи Good Country Index («Индекса хорошей страны») рассматривали 163 государства.

Рейтинг самых хороших стран ежегодно на протяжении последних 35 лет составляется на базе данных международных организаций, среди которых Всемирный банк и ООН, пишет thinktanks.by.

В рейтинге "хороших стран" лидирует Швеция. Первое место ей присвоено за позитивный вклад в образ жизни нации, за соблюдение равенства прав, а также за достижения в поддержании уровня культуры.

В тройке лидеров также Дания и Великобритания.

Канада находится на 7 месте, США на 21, Россия на 72-й позиции, Украина на 78 месте, Беларуси досталась 79-я позиция. За нашей страной следует Оман.

На самой низкой строчке оказалась бывшая Ливийская Джамахирия.

В целом показатели Беларуси в данном индексе не очень радуют.

Он состоит из ряда параметров, самый впечатляющий из которых для нас — уровень науки и технологий, по которому Беларусь находится на 37 позиции.

По «здоровью и благополучию» Беларусь занимает 52 место.

Из наиболее негативных показателей для нашей страны — вклад в «международный мир и безопасность» — 97 место, глобальный вклад в культуру — 125 место и «вклад в процветание и равенство» — 148 место.

Напомним, не так давно исследователи назвали страны, наиболее привлекательные для получения гражданства. Беларусь в индексе гражданств заняла 82 строчку – причем, с 2011 года показатели нашей страны ежегодно ухудшались. Интересно, что среди стран, чьи граждане находятся в более привлекательном положении, чем белорусы, оказались Гана, Никарагуа, Гондурас и Венесуэла.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)