Общество
Алена Антонова

Почему в Гане жить лучше, чем в Беларуси

Быть белорусом оказалось хуже, чем гражданином Ганы. Пара примеров, чему мы могли бы поучиться у жителей этой страны.

Исследователи назвали страны, наиболее привлекательные для получения гражданства. Беларусь в индексе гражданств мира заняла 82 строчку – причем, с 2011 года показатели нашей страны ежегодно ухудшались. Среди стран, чьи граждане находятся в более привлекательном положении, чем белорусы, оказались Гана, Никарагуа, Гондурас и Венесуэла.

Приведем несколько примеров из жизни Ганы, которые могут быть поучительными и интересными для белорусов.

«Это блаженство — жить среди мирных, искренних, душевно здоровых людей»

Фото: Luc Gnago / Reuters

Уроженец Слонима Владимир Бирюк 16 лет живет в Гане. Ему 64 года. В далекую африканскую страну он приехал делать бизнес, который в итоге не пошел. Но зато он нашел жену. Пара воспитывает шестилетнюю дочку. Владимир считает Гану своей второй родиной.

В интервью Лента.Ру он рассказал о том, что женщины чувствуют себя в Гане свободно везде, кроме мусульманского севера.

Владимир Бирюк с дочкой

— Насилие и унижение женщины очень редки, это несовместимо с традициями. Часто женщины имеют свой бизнес и доход намного больший, чем мужчины.

Отношение к детям в стране трепетное.

— Я не видел в Гане бездомных, голодных, беспризорных детей. Здесь осиротевших или брошенных детей родственники заберут.

Говоря о том, почему выбрал жизнь здесь, Владимир говорит, что по его опыту, Гана — это самая мирная и безопасная страна в Африке.

— Это блаженство — жить среди мирных, искренних, душевно здоровых людей, которых еще не поглотила и не изуродовала социальная пирамида. Некоторые это называют позитивной энергетикой, да?.. Я знаю бизнесмена из Бельгии, который влюблен в Гану и тоже здесь живет. Он сказал отличные слова: "Я задыхаюсь в Европе от лицемерия и неестественности, отсутствия жизнерадостности, вечной озабоченности, гонки, а в Африке люди живут и радуются каждому дню". Еще с немцем знаком, который живет в Нунгуа (ближний пригород Аккры) и клянется, что Германия — это духовный ад. Многие европейцы выбрали для себя Африку. В Кении, например, живут тысячи англичан.

Климат побережья Анголы — Намибии вообще один из самых лучших для европейцев: вечная весна, яркое солнце и свежий, прохладный ветер с океана. Африканские мужчины в возрасте за семьдесят полны сил и энергии, многие имеют любовниц, — возможно ли такое в Европе?

Знаю, часто показывают истощенных африканских детей по телевизору. Я ни разу не видел таких в Африке. Слышал, что ооновскую гуманитарную помощь местные перебирают и кое-что просто выбрасывают: то, что им присылают, даже собаки и коты есть не хотят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(1)