Общество

Беларусь закрыла воздушное пространство

Беларусь в субботу полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов всех судов пассажирской и транспортной авиации. Облако вулканической пыли находится над Беларусью на высоте более 6 км. Однако эксперты считают, что опасности для жителей страны облако вулканического пепла не представляет.

Об этом сообщает www.interfax.by со ссылкой на департамент по авиации министерства транспорта и коммуникаций. Воздушное пространство было закрыто с нуля часов в субботу.

«По данным синоптиков, которые мы имеем на сегодняшнее утро, облако пепла находится над Беларусью и над Минском в частности, на высоте 5-12 км. Это расстояние не позволяет выполнять полеты», - пояснил собеседник агентства.

Представитель департамента сообщил, что такая ситуация может продлиться в ближайшие 2-3 дня.

В то же время полеты малых судов гражданской авиации, выполняющих химическую обработку посевов и учебно-тренировочные полеты на малой высоте, пока не запрещены.

Облако вулканической пыли находится над Беларусью на высоте более 6 км, информации о кислотных дождях за минувшую ночь и утро не поступало. Об этом www.interfax.by сообщила начальник отдела по анализу информации и прогнозированию уровня загрязнения воздуха Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Беларуси Богдана Козерук.

По ее словам, «в приземном воздухе над территорией Беларуси частиц вулканической пыли не обнаружено».

Козерук отметила, что на той высоте, на которой находится облако вулканической пыли, особой опасности для людей оно не представляет.

В то же время, как рассказала «Комсомольской правде в Белоруссии» директор метеорологического центра Литвы Вида Аугулене, любая пыль опасна, если она опускается близко к земле.

– Тем более это извержение из вулкана, там могут быть разные химические элементы, даже радиоактивные. Поэтому мы советуем не гулять много по улице, не работать на открытом воздухе и детей не выпускать на улицу гулять. Вечером мы ждем дождь, так что советуем взять зонтики и накрыть голову. Меры предосторожности не помешают, – отметила специалист.

Белорусские медики солидарны с директором метеорологического центра Литвы.

- То, что облако проходит высоко, это хорошо, но твердые частицы все равно могут оседать, - говорит главный пульмонолог Минздрава Ирина Лаптева. - Они действуют на дыхательные пути и у здоровых, и у больных людей, просто у больных это проявляется ярче. На всякий случай лучше поостеречься.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)