Профсоюзы

Беларусь вновь получила «черную метку» от МОТ

Беларусь вновь внесена в спецпараграф Международной организации труда (МОТ) как страна, где грубо нарушаются права профсоюзов.

Таков итог заседания Комитета по нормам и стандартам МОТ в рамках 103-й сессии Международной конференции труда в Женеве, сообщил БелаПАН председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.

— То, что Беларусь в седьмой раз внесли в спецпараграф, — абсолютно закономерный результат, который очень болезненно восприняли представители нашего правительства, — сказал Ярошук. — Вероятно, они рассчитывали на иной исход, учитывая, что в январе в Минске находилась контактная миссия МОТ, итогом работы которой стал отчет с планом действий по улучшению ситуации с правами трудящихся и профсоюзов.

По мнению лидера БКДП, согласие на январский визит миссии МОТ белорусские власти могли рассматривать как жест доброй воли, после которого не обязательно предпринимать другие шаги для восстановления прав профсоюзов и работников.

— Нам удалось создать необходимый градус дискуссии, на конкретных примерах показать, что ситуация в стране не улучшилась. Поднималась тема принудительного труда. Мы упомянули о том, что агропромышленному комплексу грозит новое «крепостное право», — сообщил Ярошук.

Напомним, в Беларуси из года в год продолжаются нарушения прав профсоюзов и вмешательство правительства в их деятельность. Среди них – нарушения основополагающих принципов: права на объединение и права на свободное ведение коллективных переговоров.

Еще десять лет назад (с 2001 года) Комиссия по расследованию Международной организации труда подтвердила, что нарушения являются массовыми и систематическими, и выдвинула правительству ряд рекомендаций.

В их числе, кроме прочих, были восстановление на работе уволенных за профсоюзную деятельность, регистрация профсоюзных организаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)