Беларусь в 2010 году планирует привлечь в экономику 5,6 млрд долларов иностранных инвестиций

Беларусь в 2010 году планирует привлечь в национальную экономику около 5,6 млрд долларов иностранных инвестиций, из которых 2,8 млрд составят иностранные инвестиции в основной капитал, сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель министра экономики республики Андрей Тур.

Он отметил, что под влиянием кризиса "текущая ситуация в инвестиционной сфере осложнилась, снизились и возможности бюджетного финансирования инвестпроектов". "Выход из этой ситуации мы видим в увеличении объема иностранных инвестиций. И на этот год поставлена задача привлечь в экономику ориентировочно 5,6 млрд долларов внешних инвестиций, в том числе 2,8 млрд в основной капитал", - сказал А.Тур.

Замминистра сообщил, что в Беларуси ведется работа по созданию Национального агентства инвестиций и приватизации, по договоренности со Всемирным банком подготовлен проект государственного решения. "Предполагается, что агентство будет государственным органом, подчиненным правительству и подконтрольным наблюдательному совету, который возглавит премьер- министр. Он же будет утверждать состав наблюдательного совета и контролировать работу агентства", - сказал А.Тур, отметив, что основная задача агентства в привлечении инвестиций, в том числе и иностранных за счет приватизации стратегических активов.

Замминистра добавил, что в настоящее время готовится ко второму чтению проект закона по приватизации. В него внесены изменения и дополнения в части Национального агентства, предусматривается возможность приватизации предприятий как имущественных комплексов и оговариваются функции этого органа.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)