Сергей Февралев

Беларусь стартовала на мальтийском турнире с победы

Сборная Беларуси по футболу с победы начала новый сезон. В первом матче международного турнира, стартовавшего 2 февраля на Мальте, главная команда нашей страны одолела Исландию — 2:0.

Подопечные Бернда Штанге сразу попытались прибрать инициативу к рукам. И это им удалось. Однако соперник тоже не только отсиживался в обороне, но и старался контратаковать. И порой довольно остро.

Счет был открыт на 33-й минуте, когда Роман Василюк, разыграв классную «стеночку» с Сергеем Корниленко, точно пробил в дальний угол и заставил голкипера Стефана Магнуссона в первый раз капитулировать. Островитяне в принципе имели возможность восстановить паритет перед антрактом, но мяч после несильного удара низом их капитана Стефана Гисласона, пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

Едва начался второй тайм, как белорусы снова забили. На сей раз отличился Павел Пласконный — защитник нашей сборной пробежал с мячом полполя и выстрелил с 30 метров точно в угол.

За три минуты до финального свистка мальтийского рефери Криса Лотье исландцы имели отличный момент «размочить» Сергея Веремко. Кирилл Павлючек поскользнулся, однако удар Гуннара Торвальдссона с близкого расстояния белорусский вратарь парировал, переведя мяч на угловой.

Команды провели матч в следующих составах:

БЕЛАРУСЬ: Веремко — Омельянчук (Шитов, 79), Филипенко, Киренкин (Павлючек, 46), Пласконный — Булыга, Кульчий, Близнюк (Павлов, 54), Ромащенко (к) (Кривец, 86) — Корниленко (В.Глеб, 54), Василюк.

ИСЛАНДИЯ: Магнуссон — Б.Севарссон, Эйрикссон, Б.Гудйонссон, Тораринссон, А.Гуннарссон (Д.Видарссон, 82), Б.Видарссон (Палмасон, 82), Гисласон (к) (Й.Севарссон, 62), Т.Гудмундссон (Хединссон, 66), Х.Сигурдссон (Г.Торвальдссон, 78), Бьярнасон (Адалстейнссон, 46).

ГОЛЫ: 1:0 — Василюк (33). 2:0 — Пласконный (47).

Следующий матч сборная Беларуси проведет 4 февраля против национальной команды Армении.