Беларусь, Россия и Казахстан дадут ВТО меморандум

В ходе министерской конференции Всемирной торговой организации в Женеве на минувшей неделе — в ее работе участвовали представители 135 стран — достигнута договоренность о том, что в январе Беларусь, РФ и Казахстан представят в ВТО меморандум о Таможенном союзе. Ожидается, что решение о возобновлении переговоров о присоединении РФ к организации будет принято после презентации документа. Пока же российские переговорщики обсуждают возможные пути в ВТО в рамках многочисленных двусторонних встреч.

Участие России в работе прошедшей на минувшей неделе конференции ВТО — даже в качестве наблюдателя — было "очень важно", заявила в беседе с "Ъ" глава Минэкономики Эльвира Набиуллина. На страны—члены этой организации приходится 94% мировой торговли, напомнила она, "поэтому все правила, которые вырабатываются этой организацией, и обсуждаемые ею вопросы очень важны для России". Также госпожа Набиуллина провела ряд встреч, в том числе с генеральным директором ВТО Паскалем Лами, торговым представителем США Рональдом Керком и некоторыми министрами. "Я использовала имевшиеся возможности, чтобы проговорить вопросы, связанные с ускорением нашего переговорного процесса",— рассказала глава Минэкономики РФ.

На минувшей неделе был также проведен ряд совещаний единой переговорной делегации. Ее работа будет сосредоточена на подготовке меморандума о Таможенном союзе — документ должен быть представлен в ВТО в январе. Как признают в российской делегации, у некоторых, в том числе ключевых, стран-членов по-прежнему остаются сомнения в отношении одновременного приема в ВТО трех стран Таможенного союза — по их мнению, это потребует большего времени, чем если РФ будет действовать в одиночку. Однако в российской делегации убеждены, что это время можно сократить, а процесс — ускорить; работа по координации усилий с Казахстаном и Беларусью продолжается. "Юридически у нас все продолжается как было,— говорит Максим Медведков.— По существу, мы вступаем с общих согласованных позиций, и это будет касаться многих элементов, которые связаны с Таможенным союзом и с планами нашей дальнейшей интеграции".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)