Политика
Кирилл Иванов

Беларусь раскритиковала Северную Корею

МИД страны отреагировал на сообщение о испытании КНДР водородной бомбы.

6 января Северная Корея объявила о проведении первого в своей истории успешного испытания водородной бомбы.

Эта новость вызвала негативную реакцию во всем мире. В Нью-Йорке было объявлено о том, что Совет Безопасности ООН соберется на экстренную встречу.

Сообщение из КНДР прокомментировал МИД Беларуси.

«К сожалению, эти действия являются нарушением ряда соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Республика Беларусь, будучи одной из немногих стран, добровольно отказавшихся от обладания ядерным оружием, неизменно выступает за укрепление международного режима нераспространения», — говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрия Мирончика.

«Белорусская сторона уверена в том, что подлинный и устойчивый мир и стабильность как в региональном, так и в более широком международном контексте могут быть достигнуты только в процессе переговоров, на основе партнерства между странами и без опоры на оружие массового уничтожения», — говорится в сообщении.

МИД Беларуси призвал КНДР «обеспечить неукоснительное соблюдение решений Совета Безопасности ООН и воздержаться от дальнейших действий, которые могут привести к эскалации напряженности на корейском полуострове, создать угрозу миру, региональной и международной безопасности».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)