Это Европа

Михаил Похольчик

Беларусь пыталась позиционировать себя «космической державой», но сильно отстала от Литвы. Как так получилось?

Десятилетие назад беларусские власти мечтали наладить в стране производство спутников. Но сегодня эта идея вместо Беларуси реализована в соседней Литве. «Салідарнасць» рассказывает, как так вышло.

Производство спутников в Литве. Фото: NanoAvionics

Замах на рубль – удар на копейку

Сегодня уже мало кто помнит, но около 10-15 лет назад у беларусских властей были наполеоновские планы по развитию космической программы. Касалась она производства спутников.

В 2006 году первая попытка вывести беларусский спутник на орбиту провалилась. Вторая, в 2012-м, оказалась удачной. С «Байконура» в космос стартовал спутник дистанционного зондирования Земли БелКА (БКА). Сделанные им фото использовали спасатели, пограничники, лесники.

Это дало повод властям заявить, что Беларусь «вошла в число космических государств». Более того, тогдашний премьер-министр Михаил Мясникович сообщил, что наша страна планирует создать собственное производство космических спутников.

После замаха на рубль удар получился на копейку. Результаты развития космической отрасли в Беларуси более, чем скромные.

С 2012 года удалось запустить всего три спутника. В 2016-м в Китае по беларусскому заказу изготовили и вывели на орбиту спутник связи «Белинтерсат-1». В 2018-м и 2023-м на орбиту вывели два наноспутника, созданных БГУ.

Наноспутники — это популярный ныне в мире тип искусственных спутников земли, имеющих малые размеры и массу до 10 кг.

Наноспутник «BSUSat-2». Фото БГУ

О прежней цели создать в Беларуси собственное производство спутников, власти больше не вспоминают.

Несмотря на отсутствие заметных успехов, Александр Лукашенко продолжает пускать пыль в глаза. На встрече с Владимиром Путиным в 2022 году он утверждал:

В итоге Беларусь вошла в клуб космических держав. Фактически мы создали новую отрасль экономики — космическую, и мы горды этими успехами.

Если сравнить сделанное в Беларуси с многими другими странами мира, то это утверждение Лукашенко является явно неадекватной оценкой. И речь даже не о сравнении с таким государствами, как Италия или Бразилия, а с соседней Литвой. Той самой Литвой, которая в три раза уступает Беларуси по населению, и, которая, по утверждению пропагандистов, якобы отстает от нашей страны в развитии по многим параметрам.

Как Литва стала производителем спутников

Если выражаться словами беларусских властей, то Литва стала «космической державой» на два года позже нашей страны – в 2014-м. Правда, ее аппараты поначалу были скромнее. Группа молодых ученых во главе с Витенисом Бузасом и Лауринасом Мачюлисом после стажировки в NASA запустила на орбиту наноспутники LitSat-1 и Lituanica Sat-1.

Что важно понимать: в отличие от середины XX века сами по себе единичные запуски давно уже не являются грандиозным достижением.

Около 60 стран

уже заявили о запуске

своих спутников в космос

Как и в случае с Беларусью, часто это происходит за счет чужих технологий. Как говорит присказка, «любой каприз за ваши деньги».

Намного более важно то, что в отличие от нашей страны в Литве реализовали мечту о собственном производстве космических аппаратов. Витенис Бузас вместе с соратниками основал компанию по производству наноспутников NanoAvionics.

Результат развития компании: только за 2022 год в космос было запущено 15 аппаратов, созданных NanoAvionics. В 2025 году ожидается 120 спутников. Каждый аппарат стоит от нескольких миллионов евро. Среди клиентов NanoAvionics – десятки стран мира, а также NASA.

В феврале 2023 года Kongsberg NanoAvionics открыла уже второй в Вильнюсе и третий в Литве центр сборки спутников и космических миссий. В компании заняты несколько сотен специалистов. Фото NanoAvionicsНазвание

Речь идет не только о научных достижениях, но и об успешном развитии бизнеса. В 2022 году большинство акций литовского производителя спутников выкупила Норвежская технологическая компания Kongsberg Defense & Aerospace (KONGSBERG).

NanoAvionics оценили в 65 миллионов евро, структуру управления оставили неизменной, к производственным мощностям, расположенным в Литве, добавились подразделения в других странах.  

– Литовская NanoAvionics очень сильно поднялась на контракте с большой американской фирмой AST (капитализация 1 млрд), которая проектирует спутниковые мобильные базовые станции, позволяющие совершать звонки напрямую со спутника на сотовый телефон, например в горах и на море, там, где сотовой связи нет. И это на обычный  телефон из магазина, на Samsung и Apple, – рассказал «Салідарнасці» Илья Харламов, российский инженер по специальности «Космические Летательные Аппараты и разгонные блоки».

Компанией NanoAvionics космическая отрасль Литвы не ограничивается. Среди других стартапов можно выделить BlackSwan Space, разработчика спутниковых компьютерных симуляторов для автономных спутниковых миссий, и Geomatrix, обработчика спутниковых данных.

Два года назад Совет Европейского космического агентства (ЕКА) окончательно утвердил предоставление Литве статуса ассоциированного члена. Это дало стране новые возможности для подключения и участия в международных проектах, в том числе возможности по стажировке литовских студентов в космических компаниях и ЕКА.

Литовский спутник в космосе. Фото NanoAvionics

Еще раз: что такое наноспутники?

Илья Харламов объяснил «Салідарнасці»:

– В последние годы был большой прогресс в микроэлектронике. В бытовом плане мы это могли увидеть на примере миниатюризации смартфонов при одновременном увеличении их возможностей. Современный телефон, умещающийся в кармане, обладает большей производительностью, чем компьютер, размером с холодильник 20 лет назад.

30 лет назад для фотосъемки земли требовались дорогие спутники, размером с автобус, хранящие катушки с фотопленкой, которые отстреливаются на Землю. Сейчас можно запустить, грубо говоря, айфон в коробке с солнечной батарейкой, и он будет делать снимки лучшего качества, чем дорогие аппараты 30 лет назад.

Наносаты – это как раз такие «айфоны в коробке с солнечной батарейкой», используемые для научных исследований, разработки технологий, образования и коммерческих целей. Величина их варьируется от «размером с пакет молока» до «размером с микроволновку». Стоимость запуска такого спутника обычно также маленькая по космическим меркам – сравнима с ценой хорошего автомобиля. Такие затраты могут себе позволить небольшие фирмы, университеты и даже школы.

Один из недостатков наноспутников – короткое время жизни, меньше 3 лет, в то время как классические спутники работают по 15 лет и больше.

Нужно отметить, что тяжелые суперспутники никуда не делись и в ряде случаев они незаменимы, например для телевизионного спутникового вещания.

А вот, например, беларусский спутник БелКА, который, говоря по-простому, занимается фотографированием, сегодня вполне возможно заменить наноспутником.

Сравните: БелКА весит 400 кг, размер – примерно 2 холодильника, разрешение 2 метра (чем меньше цифра, тем лучше), стоимость – около 20 млн долларов.

SkySat калифорнийской компании «Planet Labs»: размером с микроволновку, разрешение те же 2 метра, стоимость 0,5 млн. долларов.

Планы на будущее

Как сообщили «Салідарнасці» в группе Space Hub литовского государственного «Агентства инноваций», Литва ставит задачу в ближайшие годы увеличить свою космическую отрасль в десять раз и добиться того, чтобы она составляла 1% от ВВП (кстати, объемы экономик двух соседних стран в 2022-м были сопоставимы: ВВП Литвы – 67,4 млрд евро, ВВП Беларуси – 72,79 млрд долларов).

В «Агентстве инноваций» указали, что космическая отрасль – одна из самых быстрорастущих видов бизнеса в мире, в прошлом году ее объем превысил 450 млрд евро. Литва явно намерена откусить кусочек от этого растущего пирога.

В Беларуси никакой компании подобной NanoAvionics нет. Производственная инстраструктура спутников осталась в зародышевом состоянии. И это в стране, которая долгое время гордилась технологичествой и производственной базой, унаследованной от СССР. Но выяснилось, что при режиме Лукашенко взамен устаревающим технологиям ничего не предлагается.

В ближайшие годы Беларусь в кооперации с Россией намерена создать малый космический аппарат и два наноспутника.

– По качеству получаемого изображения малые спутники не уступают тяжелым и дорогостоящим, использование которых становится экономически нецелесообразным. Причем они дешевле и мобильнее, их можно запускать десятками. Комплектующая база для этого создана. Осталось научить аппараты работать в команде, чем и займемся в ближайшие 5 лет, – сообщил исполнительный директор беларусской части программы так называемого «союзного государства» «Комплекс-СГ» Сергей Кореняко.

Однако очень сомнительно, что Беларуси удастся наладить производство наноспутников даже при помощи России.

– Для построения наноспутников нужен обязательный доступ к современной западной миниатюрной электронной компонентной базе, что, я так понимаю, является проблематичным моментом в условиях санкций. Отечественные «самые большие в мире микросхемы» здесь не подойдут, а заменить их «китайскими, купленными на Ali» не получится – срок жизни такого спутника в условиях космической радиации будет исчисляться днями.

В том, что БГУ запустил наноспутник, ничего удивительного нет. Платформа аппарата БГУ сделана на стандартных компонентах швейцарской фирмы STM. 14-летние школьники из обычной школы имени Томаса Джефферсона в США в Вирджинии запускают такие аппараты.

Многие страны Африки, такие как Кения, Марокко, Нигерия, Гана уже запустили подобные аппараты и провозгласили себя космическими державами. Подробностей полезной нагрузки спутников БГУ я не знаю, но, думаю, никакой полезной функциональности, кроме обучающей, они не несли, – сказал «Салідарнасці» Илья Харламов.

Пока Беларусь десятилетие, по сути, топталась на месте, Литва благодаря частным инвестициям и встроенности в западную экономику выросла до заметного игрока в мировой космической отрасли. Чем длиннее правление Лукашенко, тем больше Беларусь уступает соседним странам даже в тех отраслях, где ранее у нее было преимущество.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(136)