Экономика

Беларусь просит у России новый кредит в 100 млрд. российских рублей

О том, что Беларусь ведет с Россией переговоры о предоставлении кредита на 100 млрд. российских рублей сообщил 23 января на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. Первый раунд переговоров состоялся 22 января.

Кобяков пояснил, что 100 млрд. российских рублей — "цифра относительно условная".

—Нет никаких обязательств российской стороны о выделении этих средств, как, например, есть обязательства по предоставлению в феврале второго транша российского кредита на 1 млрд. долларов, — цитирует слова вице-премьера ”БелаПАН”.

Кобяков подчеркнул, что запрашиваемые деньги нужны Беларуси не для финансирования дефицита платежного баланса, поскольку в стране уже реализуются "меры по созданию необходимой "подушки безопасности".

— Эти российские рубли рассматриваются нами как вложение в расширение или, как минимум, удержание взаимной торговли с Россией. То есть эти средства нужны для того, чтобы поддержать субъекты хозяйствования в Беларуси и России, которые имеют заинтересованность в сотрудничестве, но на сегодняшний день не могут получить кредит по приемлемым ставкам, — пояснил вице-премьер.

Что же касается желания российского руководства сделать российский рубль на пространстве СНГ валютой расчетов, то, по словам Кобякова, это возможно, но требует определенных кредитных ресурсов.

— Мы относимся с пониманием к предложению России. Давайте полностью перейдем в расчетах на российские рубли. Но для того чтобы заместить доллары и евро российскими рублями, естественно, нужны определенные кредитные ресурсы и, естественно, не по рыночным ценам, — пояснил вице-премьер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)