Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

Беларусь проиграла товарищеский матч Швеции (видео)

Поединком в среду на минском стадионе «Динамо» с командой Швеции сборная Беларуси завершила серию из трех контрольных матчей, сыгранных менее чем за неделю. Разойдясь миром с Гондурасом (2:2), одолев Южную Корею (1:0), скандинавам подопечные Бернда Штанге, к сожалению, уступили — 0:1.

Беларусь — Швеция — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Вильхельмссон, 47.

Беларусь: Жевнов (к) — Юревич (Бордачев, 86), Мартынович, Сосновский (Верховцов, 69), Молош (В.Глеб, 46) — Кисляк, Омельянчук (Сиваков, 76), Тигорев, Путило — Корниленко (Шитов, 46), Родионов (Кривец, 46).

Запасные: Амельченко, Веремко, Д.Ленцевич, Воронков, Филипенко.

Швеция: Исакссон (к) — Лустиг, Гранквист, Ольссон, Вендт (Дорсин, 46) — С.Ларссон, Лантц, Вернблоом (Сафари, 85), Вильхельмссон (Джурич, 63) — Берг (Д.Ларссон, 63), Тойвонен (Майсторович, 84).

Запасной: Эрлунд.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило, Шитов, Сиваков — Ольссон, Вернблоом, Исакссон.

СУДЬЯ. Алексей Николаев (Россия).

МИНСК. Стадион «Динамо». 2 июня.

Впрочем, дело не столько в поражении как таковом — наша команда, особенно в первом тайме, показала, мягко говоря, невнятный футбол, который наверняка не доставил радости ни болельщикам, ни самим игрокам. Скучно — это если оценить одним словом то, что происходило в среду на далеком от идеального состояния газоне главной арены страны.

А ведь все, возможно, сложилось бы иначе, не будь главный тренер белорусской сборной таким упертым, что ли. Слыханное ли дело: команда проводила третий матч за неполную неделю, а Бернд Штанге даже не подумал о том, чтобы внести сколь либо значимые изменения в число «одиннадцати первых». Против гондурасцев немецкий специалист выставил со стартовым свистком Жевнова, Юревича, Мартыновича, Сосновского, Молоша, Кривца, Омельянчука, Тигорева, Кисляка, Путило, Корниленко; через два дня против южнокорейцев — Амельченко, Юревича, Мартыновича, Сосновского, Молоша, Кисляка, Омельянчука, Тигорева, Путило, Корниленко, Родионова. Вчера — смотрите протокол.

Поэтому какое-то неприкрытое лукавство сквозило в словах Штанге, когда после игры в пресс-центре стадиона «Динамо» он заявил, что в противостоянии со шведами команде не хватило свежести. Да было бы удивительно, случись наоборот! Тем более что Мартынович, Тигорев, Путило отыграли по 270 минут (а с учетом компенсированного времени — и того больше), Кисляк — 267 минут, Омельянчук — 256, Сосновский — 248, Молош — 226, Юревич — 222… Даже машины не выдерживают чрезмерных нагрузок, что же тогда говорить о человеке, организм которого отнюдь не железный. В то время как другие ребята отыграли сущий мизер…

И, скорее всего, именно свежести не хватило Мартыновичу, чтобы подстраховать Шитова, когда того в дебюте второго тайма обыграл Вильхельмссон, а затем непостижимым образом умудрился пробить Жевнова практически с нулевого угла.

Хотя, конечно, и голкипер «Зенита» в этом моменте подкачал: пропускать подобные голы вратарю такого уровня непростительно — вот что значит отсутствие в клубе полноценной игровой практики. Хотя в первом тайме Жевнов трижды по-настоящему выручил команду, а еще раз его подстраховал Тигорев, к которому наряду с Путило претензий, пожалуй, меньше всего.

А вот к Штанге вопросы имеются. И некоторые из них были заданы на пресс-конференции. Впрочем, конкретных ответов услышать так и не довелось — немецкий герр, как обычно, виртуозно их закамуфлировал.

В принципе понять Штанге, почему в среду на «Динамо» он выставил стартовый состав, аналогичный тому, что начинал встречу против Южной Кореи, просто: он хотел как минимум не проиграть Швеции, разместившейся в рейтинге ФИФА на 37-й позиции (Беларусь в футбольной табели о рангах по состоянию на 26 мая — 82-я).

Правда, в последнее время главком сборной Беларуси все чаще ссылается на этот самый рейтинг, а ведь в первые месяцы пребывания в Беларуси, помнится, не испытывал к нему особого пиетета…

Однако для того, чтобы не проиграть такой команде, как «Тре крунур» (не говоря уже о том, чтобы победить), одного желания Штанге мало — нужно еще предложить сопернику некий ребус, над решением которого следует поломать голову. А что предложил немец? Ничего нового по сравнению с матчем против Южной Кореи. В противостоянии с находящейся под нагрузкой дружиной Чжун Му Ху план сработал, с командой же Эрика Хамрена — нет. И во многом оттого, что белорусы за неделю по кадык «наелись» футболом. Да и Хамрен, несмотря на цейтнот, похоже, внимательно изучил игру нашей сборной в поединке против одного из участников Кубка мира-2010.

Может, поэтому у хозяев что-то начало получаться в атаке, когда Путило, по сути, бросил опостылевший ему левый фланг и начал смещаться в центр. Вспомним классный выстрел минского динамовца в «девятку» из района сегмента штрафной, с трудом парированный Исакссоном. Или отличную комбинацию, начавшуюся с перехвата мяча в центра поля двужильным Тигоревым, которую продолжили Путило и Кривец — жаль, после прострела полузащитника «Леха» удару Кисляка с линии вратарской не хватило точности. Однако это была, по большому счету, единственная осмысленная атака белорусов в матче. Что катастрофически мало не только для неотрицательного результата, но и для 90 минут игры… В итоге победили шведы.

…16 июня 2009 года белорусская «молодежка» в стартовом матче финальной стадии первенства континента была разгромлена шведской U-21 — 1:5. 2 июня 2010-го из тех, кто без малого год назад выходил на поле «Malmö New Stadium», играли 10 футболистов: Лустиг, Берг, Вернблоом, Тойвонен, Шитов, Верховцов, Мартынович, Кисляк, Кривец, Путило. Это так, информация к размышлению.