Спорт
Игорь Потапчук

Беларусь проиграла Франции и рискует остаться без Олимпиады

На чемпионате мира по хоккею наша национальная сборная потерпела очередное поражение.

Начиналось всё на этот раз неплохо. На 9-й минуте красивую комбинацию белорусов завершил Алексей Калюжный. Впервые на этом турнире белорусы открыли счет в матче.

Но это был последний успех подопечных Кари Хейккиля. На 12-й минуте у «рамки» французов возникла такая толчея, что трудно было определить: пересекла шайба линию ворот или нет? Судьи «на глазок» дали на этот вопрос отрицательный ответ. Тут бы белорусам попросить арбитров прибегнуть к видеоповтору. Но наши хоккеисты не стали утруждать себя такими мелочами. А между тем телезрители могли убедиться, что гол был…

Этот эпизод – лучшая иллюстрация к состоянию нашей сборной. НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НУЖНО! В команде царит безразличие к происходящему на площадке. Забили – не забили – какая разница? Опять проиграли – ну и что?

Абсолютно логично, что победил тот, кто больше этого хотел. В оставшееся время французы сохранили свои ворота в неприкосновенности и дважды зажгли красный свет за спинами белорусских голкиперов. Первую шайбу пропустил на 39-й минуте Виталий Коваль, к тому же получивший в этом эпизоде травму. Сменивший его Дмитрий Мильчаков неплохо вошел в игру. Но за 1.17 до конца третьего периода он не смог выручить сборную Беларуси. Атака французов «три в два» принесла им желанную победу.

Для наших же хоккеистов это поражение, скорее всего, будет иметь дорогущую цену. С учетом вероятного проигрыша канадцам сборной Беларуси «светит» на нынешнем чемпионате 14-е место. Это означает, что в рейтинге ИИХФ нас обойдут и латыши, и датчане. Следовательно, Беларусь опустится с 11-го места в рейтинг на 13-е.

Между тем, прямые путевки на Олимпиаду получают первые девять сборных по рейтингу ИИХФ. А команды, занимающие в нем места с 10-го по 12-е, получат право принять в родных стенах отборочные турниры, на которых будут разыгрываться дополнительные путевки.

Если бы Беларусь обыграла Францию, то с большой вероятностью один из этих турниров состоялся бы в Минске. Причем нашими соперниками были бы команды уровня Казахстана. Теперь же белорусам придется ехать в гости и пытаться вырвать путевку на Олимпиаду у сборной, которая котируется существенно выше…

БЕЛАРУСЬ — ФРАНЦИЯ — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 - Калюжный (Угаров, Коробов, 8.15). 1:1 - Экефей (Баше, Беллемар, 37.57). 1:2 - Овитю (Беллемар, С.Да Коста, 58.43).

БЕЛАРУСЬ: Коваль; Д.Коробов - В.Денисов (к), Угаров - Грабовский - Калюжный; Горошко - Костюченок, А.Костицын - Ковыршин - С.Костицын; Стасенко - Черноок, Мелешко - А.Стась - Кольцов; А.Колосов - Китаров - Дрозд; Граборенко, Михалев.

ФРАНЦИЯ: Юэ; Баше - Экефей, Й.Трей - Менье (к) - Дерозье; Амар - Руло, С.Да Коста - Ламперье - Беллемар; Овитю - Беш, Хендерсон - Бертран - Руссель; Манавьян - Мойсан, Флери - Ро - Т.Да Коста.

На момент написания статьи завершился еще один матч:

Латвия — Дания — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Казахстан — Финляндия — 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

Италия — Россия — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Турнирные таблицы теперь выглядят так:

Группа Н

1. Канада – 16 (после 6 матчей)

2. Финляндия – 15 (7)

3. США – 13 (6)

4. Словакия – 12 (6)

5. Франция – 9 (6)

6. Швейцария – 6 (6)

7. Беларусь – 3 (6)

8. Казахстан – 1 (7)

Группа S

1. Россия – 21 (7)

2. Швеция – 15 (6)

3. Чехия – 11 (6)

4. Норвегия – 10 (6)

5. Латвия – 6 (6)

6. Германия – 6 (6)

7. Дания – 4 (6)

8. Италия – 2 (7)

15 мая сборная Беларуси проводит свой заключительный матч на нынешнем чемпионате мира – против канадцев. Накануне этой игры наша команда с учетом травмы Виталия Коваля и самовольного отъезда Андрея Мезина осталась с одним вратарём…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)