Политика

«Беларусь первой исчезнет с европейской карты национальных государств»

Комментируя изданию «Neatkarigas Rita Avize» намерение ввести в Латвии оплачиваемое государством образование только на государственном языке, Секретарь Сейма Дзинтарс Расначс раскритиковал национальную политику Беларуси.

Приводим небезынтересную для белорусов часть интервью секретаря Сейма Латвии в переводе ИноСМИ.

– Мы не хотим оказаться в такой ситуации, в какой сейчас находится Беларусь: это государство, которое первым исчезнет с европейской карты национальных государств. Там белорусский язык знает 80% населения, а использует только 20%.

Белорусский язык исчезает, уступая место русскому языку. Для нас этот путь не быстрый, но, к сожалению, мы тоже по нему идем – благодаря различным инвестиционным проектам, плюс ожидаемый безвизовый режим между Россией и ЕС. В этой связи нам нужно создать такой защитный механизм, чтобы мы могли защищать латышский язык, прежде всего, от влияния русского языка. Пока будет жив латышский язык – будет живо и латвийское государство.

Если мы ничего не будем делать, то нам предстоит путь Беларуси, латышский язык будет применяться только в глубоком селе, для нас очевидно, что будут открыты новые русские школы в Видземе, Земгале и Курземе, будет большой наплыв гастарбайтеров в случае неблагоприятной политической власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)