Беларусь перешла на расчеты в евро при экспорте нефтепродуктов

Беларусь перешла на расчеты в евро при экспорте нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Белорусский нефтяной торговый дом (БНТД), который входит в состав концерна "Белнефтехима".

"С 20 декабря 2007 года реализация продукции предприятий системы концерна "Белнефтехим" на Единой торговой площадке и заключение контрактов с ресурсодержателями производится только в валюте платежа евро", — говорится в сообщении БНТД, поступившем в РИА Новости.

В компании пояснили, что перевод расчетов с долларов на евро связан с введением санкций США против "Белнефтехима". Напомним, 13 ноября Минфин США заморозил все находящиеся под юрисдикцией Соединенных Штатов Америки банковские счета "Белнефтехима" и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании "Белнефтехим Ю-Эс-Эй". Кроме того, американским бизнесменам предписано воздержаться от контактов с концерном.

Ранее высказывались предположения о переходе "Белнефтехима" на другую валюту. 26 ноября министр финансов Николай Корбут в интервью белорусским СМИ в Лондоне заявил, что для предупреждения негативных последствий введения США санкций в отношении Беларуси "нужно проводить схемы, чтобы исключить доллар из расчетов". По его словам, расчеты за энергоресурсы с Россией, которые производятся сейчас в долларах, "надо перевести в российские рубли".

Возможность перехода на другую валюту не исключают и сами российские компании. Так, представитель "Лукойла" в интервью БелаПАН отметил, что компания может принимать расчеты за нефть не только в долларах. "Это могут быть евро или российские рубли", — сказал он. По мнению представителя компании, для "Лукойла" "наименование валют не играет большого значения, ведь существует курс конвертации валют".

Между тем, в "Белнефтехиме" БелаПАН отказались дать информацию о том, что Беларусь перешла на расчеты в евро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)