Общество
Николай Чернявский

Беларусь ожидает пекло

После небольшой передышки Беларусь ожидает аномальная жара. Прогнозы синоптиков на эту неделю выглядят как приговор: +35-+40. Жители Гомеля и Могилева в шоке – в субботу у них баня в + 41!

По словам главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Ольги Федотовой, всю первую неделю августа в Беларуси будет преобладать жаркая погода, сообщает БЕЛТА. При поступлении на территорию Беларуси с юга Европы влажных, но очень теплых масс субтропического происхождения местами пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. В отдельных районах возможны сильные ливни и шквалистое усиление ветра.

В восточных регионах Беларуси с 3 по 6 августа, как ожидается, температура воздуха достигнет плюс 35-38 градусов. Лишь на западе Беларуси 4 августа будет 24-28 градусов выше нуля.

На предстоящие выходные смотреть прогноз на pogoda.by и вовсе страшно. В Минске в субботу +36-+38. В Гомеле и Могилеве – +39-+41 (!).

Что будет дальше неизвестно (и лучше не строить теорий, как жара может изменить Беларусь). Но уже дошло до того, что под Бобруйском зафиксировали торнадо. В один из июльских дней он появился в районе Титовки, сообщают «Могилевские ведомости».

В общем, прогноз неутешителен. Что тут можно посоветовать? Больным людям – соблюдать все предосторожности и следовать всем предписаниям врачей, чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья. Всем остальным – относится ко происходящему с юмором (как делают это блоггеры – пример ниже). По крайней мере, нам будет что вспомнить и рассказать внукам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)