Комментарии
Руслан Барабан

Как жара изменила Республику Беларусь (антиутопия)

Приводим выдержки из официальных документов, бесспристрастно свидетельствующие о чрезвычайных событиях лета 2010-го.

Указ президента Республики Беларусь от 27 июля 2010 г. № 415 «О введении чрезвычайного положения»

В связи с беспрецедентно высокой температурой, установившейся на территории Республики Беларусь с начала июля, и достижением в г. Минске днем 26 июля температурного рекорда в +40 градусов на территории РБ вводится чрезвычайное положение.

Постановление Совета Министров РБ от 29 июля 2010 г. № 1102 «О переводе общественной и деловой жизни на ночной режим»

В связи с открытием над Восточной Европой озоновой дыры, достижением во всех регионах страны температурных рекордов и засухой, уничтожающей естественные запасы воды, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести во всех учреждениях и предприятиях страны ночной режим работы. Рабочий день начинать в 22.00, заканчивать в 7.00. Обед установить с 2.00 до 3.00.

2. Перевести на ночной режим работы, соответствующий рабочему дню общественный транспорт и работу торговых точек.

3. Отключить водоснабжение жилых домов.

4. Ввести на территории Республики Беларусь единый банный день – ночь с суботы на воскресенье.

Решение Минского городского исполнительного комитета от 2 августа №1724 «О премировании работников»:

В связи с достижением днем 1 августа в г. Минске температурного рекорда в +45 градусов и катастрофическим ослаблении дисциплины в государственных учреждениях и органах

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

– Ввести с 3 августа для наиболее активных и ответственных сотрудников премирование в виде посещения на протяжении 1 часа сеанса отдыха в Ледовых дворцах. Приоритет отдавать работникам «вертикали» с 1996 года и членам БРСМ.

Постановление Совета Министров РБ от 9 августа 2010 г. № 1198 «О введении карточной системы на питьевую воду»

В связи с достижением днем 8 августа на большей территории страны температурного рекорда в +48 градусов и резкого сокращения запасов питьевой воды Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести в Республике Беларусь карточную систему распределения на питьевую воду

2. По предъявлении соответствующего документа выдавать в сутки не более 0,5 л питьевой воды на взрослого человека и 0,3 л – на ребенка до 16 лет.

3. Председателям и заместителям председателей исполкомов, депутатам Национального собрания РБ назначить паек в 0,85 л в сутки на человека. Руководящим сотрудникам Совета Министров и Администрации президента предоставить паек в 1,3 л в сутки на человека.

Закон Республики Беларусь от 12 августа 2010 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РБ»

Принят Палатой представителей 29 июля 2010 г.

Одобрен Советом Республики 3 августа 2010 г.

В Уголовный кодекс РБ вносятся следующие изменения и дополнения:

1. Обливание друг друга водой, пускание мыльных пузырей квалифицируется как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное издевательство над обществом, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство). Наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

2. Зажигание огня в нежилой местности и в черте населенного пункта (в том числе, использование спичек, прикуривание сигареты) квалифицируется как совершение поджога, которое могло повлечь гибель людей, разрушение или повреждение имущества в целях нанесения ущерба экономической безопасности и обороноспособности Республики Беларусь (диверсия). Наказывается лишением свободы сроком от 15 лет до пожизненного заключения.

3. Кража питьевой воды квалифицируется как умышленное лишение жизни человека

при отягчающих обстоятельствах. Наказывается пожизненным заключением либо смертной казнью.

Решение Совета безопасности Республики Беларусь от 19 августа 2010 г. №136 (СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО):

Согласно конфиденциальному отчету, подготовленному Национальной Академией наук РБ и Гидрометцентром РБ, в следующие 7 суток в стране стоит ожидать поднятия дневной температуры до +52.

В случае развития событий по этому сценарию, очевидно, что нынешней нормы в 0,5 л питьевой воды на человека будет недостаточно для поддержания человеческого организма в жизненном состоянии. В связи с этим, Совет безопасности Республики Беларусь РЕШИЛ:

1. Привести в полную боевую готовность весь личный состав МВД, КГБ и Министерства обороны.

2. В торговых точках организовать дежурства по два человека.

3. В случае возникновения волнений в очередях из-за нехватки питьевой воды сделать выстрел в потолок и призвать собравшихся разойтись. Если гражданские лица не последуют призыву, открывать по подстрекателям огонь на поражение.

4. Лиц без признаков жизни в протоколе оформлять, как участников попытки осуществить террористический акт. У лиц, непораженных огнестрельными выстрелами, взять подписку о неразглашении.

P.S. Согласно прогнозам синоптиков относительное похолодание в Беларуси начнется уже со вторник, 20 июля, когда дневная температура воздуха понизится до +27-29 градусов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)