Экономика

Беларусь опровергла слухи о прекращении поставок нефти из РФ

Россия не приостанавливала поставки нефти на территорию Беларуси, заявила 4 января пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко. Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на неназванных трейдеров передавало, что поставки были прекращены.

– Информация (о прекращении поставок) не соответствует действительности, нефть поступает в Беларусь и для транзита, и для переработки, – сказала РИА «Новости» пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко.

По ее словам, сложности в переговорах по соглашению между Россией и Беларусью о торговле нефтью в 2010 году не повлияли на работу белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

– Все нефтеперерабатывающие заводы работают в прежнем режиме, – сказала пресс-секретарь.

Днем ранее в ряде СМИ со ссылкой на неофициальные данные появились сообщения о том, что Россия с 1 января якобы прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ, и теперь заводы работают на запасах, которых хватит на неделю.

Пока Россия и Беларусь не подписали контракт на поставку нефти в 2010 году – ожидается, что переговоры по этому вопросу продолжатся 4 января. Источники агентства Reuters в Беларуси сообщили, что в понедельник в стране закончатся каникулы, и тогда президент Александр Лукашенко «вернется и решит, что делать».

Минск и Москва не могут договориться о пошлинах на углеводороды: в Беларуси настаивают на сохранении льготных ставок для той нефти, которая перерабатывается на местных заводах, а потом идет на экспорт. До 2010 года Россия поставляла нефть в Беларусь по льготной экспортной пошлине, составлявшей треть от той, которая платится при экспорте через другие страны.

Кроме того, стороны не могут договориться о ставках по транзиту: Минск угрожает поднять их до 45 долларов за тонну. Источники российских деловых СМИ сообщали также, что Москва настаивает на приватизации белорусских нефтяных активов для их частичной продажи российским компаниям.

Стоит отметить, что конфликт России и Беларуси уже привел к росту цен на нефть на мировом рынке: 4 января они поднялись выше отметки в 80 долларов за баррель WTI. Трейдеры опасаются, что ситуация может привести к срыву поставок углеводородов в Европу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)