Экономика

Беларусь обменяла таможенные пошлины на легковые автомобили для юрлиц на МАЗы и сельхозтехнику

Такой вывод можно сделать, основываясь на выступлении заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова перед депутатами Палате представителей Национального собрания. При этом, по заявлению вице-премьера, то размер пошлин на легковые автомобили для физлиц в Таможенном союзе будет являться предметом отдельных переговоров, которые должны завершиться до 1 июля 2010 года.

«Уровень по таможенным пошлинам на легковые автомобили уже принят. С 1 января вступает в силу единый таможенный тариф, но он касается только юридических лиц», - сказал Андрей Кобяков, сообщает «БЕЛТА».

Вице-премьер пояснил, что Беларусь приняла условия повышения ставок на легковые автомобили в Таможенном союзе с учетом таможенной защиты на грузовую, пассажирскую и сельскохозяйственную автотехнику. Иначе говоря, взамен на повышение пошлин на легковые автомобили, Россия приняла белорусское предложение о повышение ставок на седельные тягачи, грузовые автомобили, комбайны, а также станочное оборудование, электродвигатели.

По поводу таможенных тарифов на легковые автомобили для юридических лиц Андрей Кобяков уточнил, что они будут аналогичны тем, которые действуют в России. «Это то, что касается таможенных пошлин, но, подчеркиваю, в Беларуси действуют льготы на НДС и по акцизу, которые пока никто не отменял», - цитирует вице-премьера агентство «БЕЛТА».

«Пожалуй, для Беларуси легковые автомобили это единственная товарная группа, изменение пошлин на которую затрагивает существенные интересы граждан. У этого решения есть существенные социальные минусы, но есть и экономические выгоды перспективного характера», - пояснил мотивы принятого решения Андрей Кобяков, передает www.interfax.by.

Что касается ставок таможенных пошлин на легковые автомобили и другие товары для физлиц в Таможенном союзе должны быть согласованы до 1 июля 2010 года. По словам Андрея Кабякова, эти позиции станут темой отдельных переговоров, которые должны завершиться к указанному сроку.

Между тем, в ожидании повешения таможенных пошлин, цены на столичном авторынке Ждановичи» выросли, например, на 400-600 USD. Обеспокоены и автодилеры - по словам главы Белорусской автомобильной ассоциации Сергея Михневича, «ближайшие полгода автомобильному бизнесу делать нечего». И лишь только уравнивание таможенных пошлин на ввоз автомобилей для юрлиц и физлиц, дают «какую-то надежду на бизнес».

Что касается распределения таможенных пошлин между странами-участницами Таможенного союза, то, по словам вице-премьера Андрея Кобякова, механизм зачисления и распределения поступающих ввозных пошлин на пространстве таможенного союза Беларуси, России и Казахстана планируется запустить в тестовом режиме с 1 апреля 2010 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)