«Беларусь никогда не признает независимости Косова»

Посол Беларуси в Сербии Владимир Чушев в интервью белградской газете «Вечернье новости» (опубликовано 27 мая) заявил, что «Беларусь никогда не признает независимости Косова. Нам причиняют сильную боль косовские раны».

В 2008 году депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Беларуси осудили одностороннее провозглашение независимости Косова и призвали парламенты всех стран "объявить декларацию о независимости не имеющей законной силы".

Белорусские парламентарии "с большой озабоченностью восприняли известие о провозглашении в одностороннем порядке временными органами самоуправления Косова независимости края и выходе из состава Сербии".

– Проблема Косова носит общеевропейский характер, — подчеркивалось в заявлении. — Балканы всегда служили лакмусовой бумажкой с точки зрения оценки международной обстановки в Европе, и сейчас этот индикатор подает тревожные сигналы, которые свидетельствуют об усилении общемировой напряженности.

В интервью Чушев призвал увеличить торговый оборот между Беларусью и Сербией. По его словам, у стран большой потенциал для сотрудничества как в сфере торговли, так и в области культуры, спорта, образования.

– За последние пять лет торговый оборот наших стран увеличился втрое и в прошлом году достиг рекордных 145 млн. долларов, — сказал Чушев, отметив, что в планах достичь товарооборота в 500 млн. долларов.

Он рекомендовал Белграду воспользоваться подписанным в 2009 году межправительственным соглашением о режиме свободной торговли между Беларусью и Сербией для выхода на общий рынок Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)