Беларусь «не намерена обсуждать тему продажи «Белавиа»

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо заявляет, что Беларусь не намерена рассматривать вопрос о продаже Национальной авиакомпании «Белавиа» «ни в этом, ни в следующем году».

– Минтранс не обсуждает этот вопрос и не будет обсуждать ни в этом, ни в следующем году, – заявил журналистам в четверг в Минске И.Щербо, комментируя информацию о возможности продажи компании российскому "Аэрофлоту". – Мы только рассматриваем вопросы об укрупнении компании и развитии ее мощностей.

Иван Щербо отметил, что в текущем году парк "Белавиа" пополнится двумя самолетами.

– Стоит задача изыскать возможности для приобретения еще не менее двух самолетов. На каких условиях это пройдет – финансовый, оперативный лизинг или прямая покупка – это другой вопрос, – добавил глава министерства.

Он подчеркнул, что "мы ставим задачу приобретения новых самолетов".

Помимо этого, продолжил И.Щербо, планируется расширение маршрутной сети "Белавиа".

– Мы будем открывать новые маршруты, которые "Белавиа" сможет выполнять не только в чартерных, но и в регулярных перевозках, – сказал министр.

Ранее в ряде российских СМИ появилась информация о готовящейся приватизации "Белавиа" в 2013 году. Причем в качестве возможного покупателя назывался "Аэрофлот".

Впоследствии министерство транспорта и коммуникаций Беларуси выступило с официальным опровержением этой информации.

Авиакомпания включена в перечень предприятий, подлежащих акционированию. Согласно планам, это произойдет в 2013 году.

"Белавиа" – крупнейшая авиакомпания в Беларуси. В настоящий момент воздушный флот компании насчитывает шесть самолетов Boeing-737-500, четыре Boeing-737-300, четыре CRJ– 100/200 LR и три Ту-154 М.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)