«Беларусь не должна быть «лишней шестеренкой» на оси Москва-Пекин

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о стратегическом партнерстве с РФ и рассчитывает на участие в расширяющемся сотрудничестве Москвы и Пекина.

Как передает пресс-служба белорусского президента, А.Лукашенко заверил Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту в том, что Россия остается стратегическим союзником Беларуси.

"Россия была и останется для нас навсегда стратегическим союзником", - особо подчеркнул А.Лукашенко на встрече с Г.Рапотой в понедельник в Минске.

В пресс-релизе также сказано: "Глава белорусского государства рассказал, что сегодня у него состоялась встреча с руководством Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, где шла речь о сотрудничестве в сфере высоких технологий". "Мы как с россиянами, так и с китайцами очень серьезно сотрудничаем, в частности по космосу, и имеем солидные заказы от Китайской Народной Республики, - отметил президент. - И я им рассказывал о наших отношениях с Российской Федерацией.

Тем более, что между Китаем и Россией наметилась тенденция тесного сотрудничества. Хотелось бы, чтобы мы в этом большом сотрудничестве огромных государств не были лишней шестеренкой.

Мы хотели бы, чтобы Беларусь была востребована на этой оси - Москва - Пекин. И думаю, что это тоже способствовало бы усилению наших совместных действий в рамках Союзного государства".

"Вы должны быть уверены в том, что мы всегда будем способствовать тому, чтобы этот, как его привычно называют, проект, хотя это слишком заниженное название, Союзного строительства имел очень высокую динамику. И мы в этом направлении будем и дальше действовать", - заявил президент.

Г.Рапота в свою очередь обратил внимание на важность встреч с председателем Высшего госсовета Союзного государства (то есть с А.Лукашенко - ИФ), что дает возможность "сверить часы, а также понять, правильно ли выстраивается работа". "Я считаю, что нам надо роль Союзного государства, может быть, даже усилить в той части, которая касается вообще белорусско-российских отношений.

Это должна быть постоянно действующая площадка, на которой выстраиваются все фундаменты, все скрепы белорусско-российских отношений. По крайней мере, я на это так смотрю", - подчеркнул Госсекретарь Союзного государства.

Как сообщалось, А.Лукашенко в ходе встречи с генеральным директором Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники Ма Синжуем заявил, что Беларусь готова предложить Китаю свои услуги в области космической промышленности.

"Мы готовы воспользоваться опытом Китая, достижениями Китая в этой сфере и предложить свои услуги КНР в космической области", - сказал А.Лукашенко.

В свою очередь Ма Синжуй отметил большие успехи и хорошие результаты, достигнутые благодаря белорусско-китайскому сотрудничеству в космической промышленности. По его словам, "белорусской стороной поставлено для Китая очень хорошее оборудование в области дистанционного зондирования Земли".

Гендиректор корпорации подчеркнул, что это оборудование уже применено на китайских аппаратах.

"Мы надеемся, что наше сотрудничество в космической области выйдет на еще более высокий уровень, чтобы проекты реализовывались во благо наших народов, в целях мирного освоения космического пространства", - сказал Ма Синжуй.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)