Экономика

Беларусь намерена транспортировать через Украину до 10 миллионов тонн нефти в год

На этой неделе Киев и Минск намерены подписать межправительственное соглашение о транспортировке нефти через территорию Украины в Беларусь. По сообщениям СМИ, Беларусь намерена довести объем транспортировки нефти через Украину до 10 миллионов тонн в год.

Инициатива белорусской стороны выражена в заинтересованности налаживания сотрудничества по поставкам нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с использованием нефтетранспортной системы и железнодорожного транспорта Украины и Беларуси, передает издание «УРА-Информ» со ссылкой на Министерство топлива и энергетики Украины.

Согласно заявлению министерства, Украина имеет технические возможности для приема нефти в черноморских портах страны, а также для ее перевалки и дальнейшей транспортировки. По другим сообщениям известно, что белорусская сторона предложила транспортировать до 4 миллионов тонн нефти в период с 1 мая 2010 года по апрель 2011 года с последующим увеличением до 10 миллионов тонн нефти в год, пишет «УРА-Информ».

Напомним, согласно договоренностям президентов Беларуси Александра Лукашенко и Венесуэлы Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн тонн нефти в 2010 году и 10 млн тонн – в 2011 году.

Покупаемая Беларусью венесуэльская нефть поступает из Венесуэлы танкерами в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.

Нефть из Венесуэлы транзитом через Украину уже начала поступать на Мозырский НПЗ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)