Коктейль
Антон Мотолько, toxaby.livejournal.com

Беларусь на цветных снимках 1912 года

Где еще как не на сайте Библиотеки Конгресса США увидеть старые фотографии Беларуси.

Просматривал я на днях фотоснимки в на сайте Библиотеки Конгресса США и случайно обнаружил совершенно потрясающие фотоснимки Беларуси. Удивительное в них то, что снимки сделаны более ста лет назад, но почти все они — цветные (большая редкость даже для 1940-50 годов). Очень интересно смотреть на пейзажи столетней давности без, так сказать, черно-белого налета времени.

Большинство этих фотографий сделал фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский в 1912 году — то есть, это самое начало XX века, еще даже до Первой мировой войны. Фактически, на снимках показаны реалии века XIX-го, и причем показаны в цвете. Немного жаль, что на снимках маловато чисто бытовых деталей и нет крупных планов (в основном, пейзажи); но тем не менее, реалии тогдашней жизни можно представить очень хорошо.

02. Город Полоцк, Спасо-Евфросиньевский женский монастырь, вид с юга. Сейчас у этого здания крыша темно-серого цвета.

03. Полоцк. Памятник войне 1812 года на площади около Николаевского собора. По-моему, жуткая безвкусица в татаро-монгольском стиле, этакий архитектурный "проходняк" царских времен.

04. Сжатое поле. Такие скирды собирались вручную — набрасывались вилами. Сейчас сжатые поля выглядят совсем иначе — скирды круглые, а колосья срезаются комбайном "под корень".

05. Полоцк, вид с северо-востока. Большинство деревянных построек до наших дней не сохранилось. Домики характерны для восточной Беларуси — с входом где-то сбоку или сзади. На западе страны популярен проект, когда входные двери смотрят прямо на улицу, в виде такой небольшой выступающей верандочки.

06. Западная Двина у города Дрисса (с 1962 года он носит название Верхнедвинск).

07. Башенка в старинной церковной стене в шести верстах от Полоцка.

08. Витебск, успенский кафедральный собор, хороший пример Виленского барокко. Сейчас на этом месте довольно красивая набережная, и собор тоже стоит.

09. Река Дрисса, впадение в Западную Двину.

10. Витебск. Часть города с Западной Двиной.

11. Полоцк. Николаевский собор с левого берега Западной Двины.

12. Витебск, общий вид восточной части города. Фотография сделана с квадрокоптера с колокольни Кафедрального собора.

13. Водяная мельница и плотина. Такая водяная мельница (только кирпичная) сохранилась, например, в минском Лошицком парке.

14. Витебск, общий вид южной части города.

15. Полоцк, общий вид северо-западной части города.

16. Город Дрисса. Общий вид с северо-востока.

17. Мост через Березину у города Борисова.

18. Витебск. Юго-восточная часть города.

19. В заключении — два черно-белых фотоснимка Минска того же автора и того же 1912 года.

20.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)