Общество
Наталья Седун

Беларусь — на 104 месте в рейтинге счастливых стран на Земле

Британские исследователи из аналитического центра New Economics Foundation составили рейтинг счастливых стран на Земле. Беларусь в нем занимает 104 место. А самой «зеленой и счастливой» страной мира оказалась Коста-Рика.

Составители рейтинга самых счастливых стран, который был опубликован 4 июля на сайте организации, учитывали такие факторы, как ожидаемая продолжительность жизни, удовлетворенность жителей страны своим образом жизни, а также экологическую обстановку в стране. В верхней части рейтинга оказались страны Латинской Америки, а возглавило его одно из самых маленьких государств региона — республика Коста-Рика.

85 процентов жителей Коста-Рики довольны своим образом жизни, а ожидаемая продолжительность жизни местных жителей составила 78,5 лет.

Беларусь, как собственно и наши ближайшие соседи – Россия, Польша, Литва, Украина, занимают места ближе к концу сотни и даже ниже.

Наша страна находится на 104-м месте в рейтинге. По данным организации, 58 процентов белорусов довольны своей жизнью, а ожидаемая продолжительность жизни не превышает 68,7 лет.

Для сравнения, Россия занимает 108 место, довольны жизнью 59 процентов россиян, а ожидаемая продолжительность жизни — 65 лет.

Польша оказалась на 77-ом месте, 65 процентов поляков довольны жизнью, ожидаемая продолжительность жизни составляет 75,2 года. Литва занимает 86 место, а Украина — 95.

Всего же в рейтинг счастливых вошло 143 государства.

Любопытно, что воюющий Ирак находится на 79 месте, а США – на 114. Стабильные и с высоким уровнем социальной защищенности Германия и Швеция — на 51 и 53 соответственно, а Китай — на 20.

Посмотреть остальные страны можно на карте «Индекс счастья на планете».

Самые несчастные люди, судя по результатам исследования, живут в Зимбабве.

Хорошо, что от Зимбабве мы ушли аж на 39 позиций. Плохо, что до Коста-Рики нам еще целых 103. Но зато есть к чему стремиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)